В России не увидели проблем в транспортном сообщении с Крымом

Глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что транспортное сообщение с Крымом и Украиной обеспечивается всеми видами транспорта без сбоев и ограничений

В настоящее время ограничений по транспортному сообщению с Крымом не существует, заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов. "В настоящее время транспортное сообщение с Крымом, да и с Украиной обеспечивается всеми видами транспорта без сбоев и ограничений", — сказал Соколов в среду на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По его словам, железнодорожные перевозки, в том числе транзитные, через Украину идут по графику.

В настоящее время это семь пар пассажирских поездов. В период пиковой нагрузки это число можно увеличить до 29 пар в сутки. Среднее количество пассажиров в направлении Россия-Крым составляет в среднем 1000 человек в сутки, добавил Соколов.

"Авиасообщение с Крымом сегодня обеспечивается тремя рейсами из Москвы — это "Аэрофлот" и компания "Глобус", примерно они перевозят 400-600 человек в сутки в одном направлении", — сказал Соколов.

С 29 марта начинает функционировать летнее расписание, и сейчас поступили заявки на 14 авиарейсов в сутки. "На сегодня самолеты "Аэрофлота" летят транзитом через территорию Украины без каких-либо ограничений, но у нас есть и дополнительные, альтернативные коридоры через Ростов", — сказал Соколов.

По плану функционирует Керченская переправа с возможностью перевозки до 250 железнодорожных вагонов в сутки или выполнение до 33 рейсов автомобильных паромов.

"Для обеспечения интеграции крымской транспортной системы, а также бесперебойного обеспечения перевозок грузов и пассажиров Минтрансом сформировано подразделение единой транспортной дирекции и утвержден подробный план мероприятий", — сказал Соколов.

Глава государства спросил, возможно ли увеличение объемов транспортных перевозок в летний период, и М.Соколов ответил утвердительно, подчеркнув, что это касается как возможности увеличения перевозок как по воздуху, так и морским путем.

Возможно, что в России не совсем проинформированы о ситуации в Крыму, в частности о пассажирских перевозках, потому как 17 марта министр инфраструктуры Максим Бурбак заявлял, что "пассажирские перевозки железнодорожным транспортом осуществляются с небольшими задержками исключительно потому, что вооруженные лица, которые считают себя отрядами самообороны, осуществляют проверку пассажиров непосредственно в Крыму. Осуществляется также автомобильное сообщение, а аэропорт "Симферополь" по-прежнему закрыт для украинских рейсов, так как мы не можем обеспечить безопасность авиасообщения и пассажиров".