В России к семьям погибших шахтеров на "Распадской" приставили по милиционеру

В Междуреченске, в котором в ночь на 9 мая произошла авария на шахте, к каждой семье погибшего горняка приставлен сотрудник милиции. В его задачи входит оказание оперативной помощи в случае попыток вымогательства бандитами денежных компенсаций

компенсации семьи должны получить от властей и руководства шахты "Распадская".

В Кемеровской области продолжается поисковая операция на шахте "Распадская". В результате взрывов 9 мая, по официальным данным, погибли 67 человек, 23 числятся пропавшими без вести.
 
Напомним, что по данным на 21 мая на лечении в больницах Кузбасса и Москвы находились 70 горняков, пострадавших в результате аварии. Некоторые из них до сих пор в тяжелом состоянии, в реанимации. 52 шахтера находились на амбулаторном лечении.

Тем временем начата выплата компенсаций семьям погибших горняков. Пока им выдали по 100 тысяч рублей от администрации Кемеровской области, сообщил журналистам вице-губернатор Кемеровской области, руководитель комиссии по выплате компенсаций семьям погибших на "Распадской" шахтеров Андрей Малахов. Впоследствии семьям погибших собственники шахты должны выплатить по одному миллиону рублей.

Между тем 24 мая губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел специальное совещание и обратился к начальнику ГУВД Кемеровской области Александру Елину с требованием закрепить за каждой шахтерской семьей сотрудника милиции. Поводом стала жалоба вдовы одного из шахтеров на попытку вымогательства бандитами половины суммы компенсации, поступившая на интернет-сайт администрации Кемеровской области, сообщается 24 мая в пресс-релизе ведомства.