В России зафиксировано уже 52 очага смертельной болезни свиней

В России в 2013 году зафиксировано 52 очага африканской чумы свиней. В Украине в этом году чума выявлена не была

В России с начала года зафиксировано 52 очага африканской чумы свиней (АЧС), в том числе в регионах на границе с Украиной, сообщили в пресс-службе правительства Российской Федерации.

"В этом году уже зафиксировано 52 очага АЧС в Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Тверской, Тамбовской, Саратовской областях и Республике Северная Осетия, при этом два очага в Северной Осетии уже полностью ликвидированы. Также зафиксировано 34 очага ящура в Забайкальском и Краснодарском краях, Амурской области, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в этих субъектах Российской Федерации не была проведена необходимая работа по предупреждению распространения болезней. При этом имели место случаи сокрытия очагов их возникновения.

Как сообщает пресс-служба, руководители регионов, в которых сохраняется неблагоприятная обстановка, будут заслушаны на правительственной комиссии по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в августе текущего года.

Вице-премьер-министр Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами, ассоциациями и экспертным сообществом в двухнедельный срок представить проработанные предложения для доклада председателю правительства РФ. Как сообщал УНИАН, 4 июля Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси подтвердил информацию о вспышке африканской чумы свиней (АЧС) на свиноводческом комплексе "Лучеса" Витебского района.

Ранее Украина запретила ввоз свинины из Беларуси из-за обнаружения на территории этой страны чумы свиней.

Как сообщало Delo.UA, в августе 2012 года заболевание свиней африканской чумой (АЧС) было зарегистрировано в Запорожской области. Падеж животных от этого заболевания был зафиксирован в с. Комышеватка Приморского района Запорожской области в частном хозяйстве. Вероятным источником инфекции ветслужбы считали завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения. В зоне риска находились три предприятия и шесть населенных пунктов. Изъятию подлежали около 2,5 тыс. голов свиней.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.