В России введен режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы

На Кубани из-за африканской чумы свиней введен режим ЧС. Ущерб от эпидемии оценивается десятками миллионов долларов

На территории Староминского района Краснодарского края в связи со вспышкой африканской чумы свиней введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает региональный центр МЧС.

«В период с 15 по 17 октября на одной из свинотоварных ферм „Староминское“ обнаружен падеж десяти голов свиней. В Скропоткинской ветлаборатории выявлен генетический материал вируса АЧС», — сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

После обнаружения второго очага заболевания в Краснодарском крае было принято решение уничтожить все поголовье свиней на фермах, где у животных зафиксировано это заболевание. На дороге, ведущей к ферме «Староминское», установлен пост полиции.

СПРАВКА


Африка́нская чума́ свине́й — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
Болезнь известна с начала XX века, с первых попыток интродукции свиней культурных пород в колониальные страны субэкваториальной и южной Африки. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке.

Важнейшей эпизоотологической особенностью («коварством») африканской чумы свиней является чрезвычайно быстрое изменение форм течения инфекции среди домашних свиней от острого со 100%-ной летальностью до хронического и бессимптомного носительства и непредсказуемого распространения.

 Экономический ущерб, наносимый африканской чумой свиней, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни, ограничений в международной торговле и измеряется десятками миллионов долларов. В частности при ликвидации инфекции путем тотальной депопуляции свиней потери составили на острове Мальта $29,5 млн. (1978), в Доминиканской Республике — около $60 млн. (1978-79). Вследствие первичной вспышки инфекции в Кот-д’Ивуар (1996) убито 25% популяции свиней с прямым и косвенным ущербом в ходе эрадикации в сумме от $13 млн. до $32 млн.

Угроза африканской чумы свиней — основной фактор, сдерживающий развитие свиноводства в Африке; до последнего времени на континенте насчитывается немногим более 1% мировой популяции свиней.