В СБУ заявили, что нашли доказательства сотрудничества компании Ахметова с "ДНР" (обновлено)

В компании "Параллель" СБУ нашла и изъяла использованные талоны на топливо с печатями самопровозглашенных республик на 1 млн литров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлена информация агентства Українські новини

Во время обысков в топливной компании "Параллель" следователи изъяли использованные талоны на миллион литров топлива. Об этом сообщает сайт "Левый берег" со ссылкой на советника главы СБУ Юрия Тандита.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство в отношении должностных лиц заправок "Параллель" по подозрению в финансировании "ДНР".

"11 августа в ходе проведения обысков в рамках уголовного производства, которое внесено в Единый реестр по признакам совершения должностными лицами ООО "Параллель" (преступления — а именно — прим. Левый берег) финансирования терроризма, в офисных помещениях предприятия и местах фактического проживания руководства компании следователями изъяты использованные талоны на приобретение разных видов топлива с печатями структур так называемых самопровозглашенных республик, в том числе "ДНР", — рассказал Тандит.

СБУ утверждает, что по этим талонам боевики "ДНР" заправлялись на АЗС компании "Параллель".

Всего изъяты талоны на миллион литров топлива.

Агентство "Українські новини" добавило, что по словам Тандита, емкости и резервуары компании на территории Донецкой и Луганской областей использовались для хранения топлива, которое боевики получали из России под видом гуманитарной помощи.

Советник главы СБУ отметил, что свидетельства боевиков подтверждают, что на заправках "Параллели" они получали топливо по талонам "министерств" "ДНР".

"Служба безопасности Украины направила письмо в Государственное казначейство о временном прекращении бюджетного финансирования ООО "Параллель". Оно было приостановлено на сумму 36 млн грн." — сообщил Тандит.

Согласно информации официального сайта СКМ, компания "Параллель" (Параллель-М ЛТД) владеет 41 автозаправочным комплексом в Украине и реализует 340 млн литров бензина в год.

Уставной капитал ООО "Параллель-М ЛТД" контролирует компания Parallel Nafta LTD, дочерняя компания Группы СКМ. 100% акций Компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.