В следующем году откроется 5-7 магазинов Novus

Компания "Новус Украина" намерена открыть 5-7 магазинов Novus в 2014 году. Приоритетный регион развития — Киевская область
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ООО "Новус Украина" (Киев), управляющая компания сети продуктовых супермаркетов Novus в стране, планирует в течение 2014 года открыть примерно пять-семь магазинов в Украине, сообщил генеральный директор компании "Новус Украина" Игорь Ланда.

"Я думаю, что мы откроем в следующем году пять-семь магазинов", — сказал он на пресс-конференции по случаю торжественного открытия очередного супермаркета Novus в Киеве в пятницу.

При этом И.Ланда уточнил, что согласно утвержденному стратегическому плану развития сети Novus в Украине на ближайшие пять лет, приоритетным регионом для открытия новых торговых объектов является Киев и область.

Однако "Новус Украина" не исключает возможности открытия дополнительных магазинов Novus в Севастополе (АРК).

"Сегодня там нет предложения, но так как у нас там восемь магазинов, мы готовы развиваться в Севастополе", — добавил он.

И.Ланда также сообщил, что из запланированных к открытию пяти-семи магазинов Novus в 2014 году четыре-пять объектов будут открыты в формате "экспресс", и два-три — в формате "гипер-" и "супермаркет".

"Наше финансовое состояние позволяет нам развиваться быстрее, чем мы развиваемся, но не хватает площадок", — отметил он.

Поэтому, а также по той причине, что цена аренды торговых площадей существующих объектов в Киеве не совсем соответствует "здравому смыслу", компания все же предпочитает развивать сеть Novus на собственных, а не арендуемых площадях, пояснил И.Ланда.

Гендиректор "Новус Украина" затруднился оценить объем планируемых инвестиций в развитие сети Novus в Украине в 2014 году, так как формат магазинов и их площадь, а также возможность аренды площадей под планируемые к открытию магазины, окончательно не определены.

Вместе с тем И.Ланда сообщил, что инвестиции в строительство открытого 25 октября собственного супермаркета сети Novus на бульв. Дружбы Народов, 16-а, в Печерском районе Киева составили более $8 млн.

"Этот магазин открыт за счет привлечения кредита ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития, долгосрочный кредит до $50 млн предоставлен "Новус Украина" в феврале 2013 года на расширение украинской сети путем строительства семи собственных новых магазинов к концу 2015 года — ИФ)", — уточнил он.

Относительно дальнейших планов на текущий год И.Ланда сообщил, что компания планирует к концу 2013 года открыть еще один собственный гипермаркет (трехуровневый, общей площадью порядка 18 тыс. кв. м с паркингом) на просп. Краснозвездный в Соломенском районе Киева.

Кроме того, ведутся переговоры по открытию в текущем году магазина на арендуемых торговых площадях в столице, который может стать 29-м торговым объектом сети добавил он, подтвердив тем самым обнародованные в августе текущего года планы по открытию к концу 2013 года еще четырех торговых объектов в Киеве и расширению сети до 29 в стране в целом.

Как сообщалось со ссылкой на И.Ланду, "Новус Украина" планирует в 2014 году увеличить товарооборот сети Novus на 30-40% по сравнению с 2013 годом — до порядка 3,25-3,5 млрд грн (без НДС).

И.Ланда также подтвердил ранее обнародованные компанией планы по увеличению товарооборота сети Novus в Украине в 2013 году практически на треть по сравнению с 2012 годом — до 2,5 млрд грн (без НДС).

ООО "Новус Украина" выступает управляющей компанией сети Novus в Украине. Первый супермаркет Novus был открыт в стране в 2008 году.

По состоянию на 25 октября 2013 года сеть объединяет 27 магазинов Novus по всей Украине. Развитием сети супермаркетов Novus занимается компания BT Invest (Литва), созданная в 2008 году бывшими акционерами компании "Сандора" Раймондссом Туменасом и ныне покойным Игорем Беззубом.