В США отменили более тысячи рейсов

В американском штате Иллинойс из-за задымления на радарной вышке во вторник было приостановлено авиасообщение с городом Чикаго, который считается одним из наиболее значимых транспортных узлов Северной Америки

Отменены более 1000 авиарейсов, еще несколько сотен задержаны. Об этом сообщили официальные представители Федерального авиационного управления США.

Причиной инцидента стало задымление в помещении радарной станции, расположенной рядом с городом Элджин, произошедшее в результате неполадок в системах энергоснабжения и вентиляции здания. Данный центр участвует в регулировании движения воздушных судов, прибывающих в два аэропорта Чикаго, а также вылетающих из них. Часть его функций временно взяла на себя другая станция, расположенная в городе Орора (штат Иллинойс).

По данным властей, персонал станции вернулся к нормальной работе, а самолеты вылетают из аэропортов Чикаго и прибывают в них почти в обычном режиме. Между тем из-за временной приостановки функционирования аэропортов мегаполиса задержаны были рейсы и в другие города страны.