В столице Польши паводок размыл часть дамбы

В Варшаве сегодня утром вода размыла 15 метров дамбы, но спасателям удается удерживать ситуацию под контролем. В то же время в другом районе Польши – в Плоцке - уже приступили к эвакуации населения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

столице Польши в районе, который называется Прага, образовалась 15-метровая брешь. Спасатели успокаивают, что угрозы не существует, а на место были направлены дополнительные силы. Они вместе с солдатами и аквалангистами укладывают мешки с песком.

Службы подчеркивают, что в Варшаве ситуация стабильная. Мешки с песком должны остановить наплыв воды в появившуюся брешь в валу. Этот вал был создан в районе Пражского порта, чтобы защитить жилые дома на ул. Марцинковского. В околице уже перекрыли движение, а спасатели проводят спасательную операцию. На вечер 23 мая не подтвердилось предположение, что вода начала проникать в старый грозовой канал.

«Эксперты, который проверяли старые документы, утверждают, что вода проникала в канал, который отводил ее в Вислу. Это для нас очень хорошая информация», - заявил Артур Лауды из пресс-службы пожарной службы Варшавы.

«Брешь была пробита со стороны порта. Имеет около 15 метров длины и 4 метра в глубину вала. На данный момент нет угрозы подтопления близлежащих домов, также нет угрозы уничтожения вала», - сообщил Гжегож Тшецяк из пресс-службы пожарной службы Варшавы.

Информацию о бреши в валу спасатели получили около 7 часов утра. Вода начала стремительно прибывать. Тогда посчитали, что это могло повредить фасад грозового канала, связанного с другими каналами, вследствие чего вода могла появиться на территории города.

В воскресенье утром уровень воды в Варшаве составил 7м 55 см. Спасатели указывают, что уровень воды снизилась на 20 см. Но улучшение ситуации ожидают в середине следующей недели.

Эвакуируют 4 тыс. жителей

Если угроза подтопления увеличится, то эвакуировать придется 10 тыс. жителей. Но польские спасатели указывают, что это наихудший сценарий развития событий.