В столичном метро хотят повысить стоимость месячных проездных билетов

"Киевский метрополитен" рассматривает повышение стоимости месячных проездных билетов. В последний раз тариф пересматривался в 2008 году, с тех пор значительно подорожало все необходимое оборудование и комплектующие

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" рассматривает вопрос повышения стоимости месячных проездных билетов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы метрополитена.

Согласно ему, на данный момент руководством города обсуждается вопрос изменения тарифа в метрополитене.

"Предварительно, рассматривается возможность установления минимальной цены при использовании проездных билетов. При нынешней стоимости месячного проездного в 95 гривен, один день пользования подземкой, несмотря на количество поездок, стоит 3 гривны. Это как одна поездка в маршрутке, однако затраты для перевозки пассажиров в метрополитене выше в разы", — говорится в сообщении.

Коммунальное предприятие отмечает, что убытки до конца текущего года могут составить порядка 724,9 млн гривен, что не дает возможности его развитию.

В последний раз тариф пересматривался в 2008 году, с тех пор значительно подорожало все необходимое оборудование и комплектующие.

Кроме того, стоимость электроэнергии выросла на 72%, а минимальная заработная плата увеличилась в 2,4 раза.

Также предприятие постоянно недополучает компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров. В результате убыток за каждую поездку составляет 82 копейки.

В сообщении подчеркивается, что при своей сети в 52 станции столичный метрополитен остается едва ли не самым дешевым в Украине и Европе. За проезд в подземке жители Харькова еще с 2013 года платят 3 гривны. В Вене и Париже одна поездка стоит около 30 гривен.

Напомним, что мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко ожидает повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте.