В ЕС хотят отменить плату за роуминг

Чтобы увеличить количество пользователей роумингом, ерокомиссар предлагает отменить на него плату
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оплата роуминга в странах ЕС должна быть отменена полностью. С таким заявлением выступила еврокомиссар по цифровым технологиям Нели Крус, в связи с обнародованными результатами последнего исследования европейского агентства по изучению общественного мнения "Евробарометра".

По его данным, 47% опрошенных не используют мобильный интернет во время поездок по странам ЕС. Кроме того, только один человек из 10 использует электронную почту в обычном режиме, а более четверти просто отключают свои мобильные телефоны.

"Я, честно говоря, шокирована этими цифрами. Они показывают, что мы должны завершить работу и устранить оплату роуминга. Потребители ограничивают использование своих мобильных телефонов, что также бессмысленно и для компаний. Это не просто борьба между отдыхающими и телекоммуникационными компаниями. Роуминг не имеет никакого смысла в едином рынке — это экономическое безумие", — говорит еврокомиссар.

Инициатива по упразднению платы за роуминг была выдвинута Комитетом Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике в июле 2013 года.

"Эта рекомендация должна дополнить действующие в ЕС с 30 июня 2007 года нормы по последовательному сокращению роуминговых цен", — пояснил эксперт гендиректората Еврокомиссии по информационным технологиям.

Согласно последней редакции этих норм от 2011 года, отмена роуминга в Европе должна произойти 1 июля 2017 года, а последнее снижение "потолка" роуминговых цен на все виды услуг — 1 июля 2014 года. С этого момента цена исходящего звонка на европейские номера не может превышать 0,19 евро, СМС — 0,06 евро, 1 мегабайт трафика — 0,20 евро.

Эксперт пояснил, что отмена роуминга, когда бы она ни произошла — в 2015 или в 2017 году — коснется "только абонентов европейских мобильных операторов, находящихся в другой стране сообщества".

Что касается абонентов мобильных операторов государств, не входящих в ЕС — то есть иностранных туристов в Европе, то, приезжая в любую из стран Евросоюза, они будут попадать в обычную зону роуминга, цены за звонки в которой будут определяться условиями тарифов их национальных операторов.