В Сумах выставили на приватизацию кота в мешке

Продажа крупнейшего сумского автотранспортного предприятия завершилась скандалом

Сумах разразился конфликт вокруг крупнейшего автотранспортного предприятия (АТП-15928). Фирма «Сарекс», которая купила у государства контрольный пакет акций АТП, выявила, что на самом деле получила не то, за что заплатила. У части территории автопредприятия обнаружились другие собственники — группа местных компаний. Теперь «Сарекс» собирается в суде доказывать свои права.

Мифическая земля

По информации «ДЕЛА», уже после того, как компания «Сарекс» оплатила ФГИ первый транш за АТП, выяснилось, что территория предприятия ранее частично была распродана. В частности, по словам владельца «Сарекса» Виктора Рапуты, когда ФГИ оглашал условия конкурса, было обозначено, что АТП принадлежит 5,98 гектара земли.

«В действительности оказалось, что сегодня этот участок распределен между несколькими частными предприятиями», — признает Рапута. По его данным, 0,26 гектара АТП сейчас принадлежит ЧП «Калиниченко В. А.», по 0,11 гектара — ЧП «Недбайл Ю. А.» и ЧП «Седелева К. И.». Кроме того, 0,08 гектара отдано в аренду ЧП «Горькаев С. М.», а также 0,1 гектара — ООО «Автолюкс». Помимо этого, на 0,38 гектара автопредприятия претендует компания «Альфа-1». «В итоге получается, что мы купили предприятие, а гектар земли под ним уже разворован», — отмечает Виктор Рапута.

При этом в «Сарексе» признают, что не намерены подавать в суд на ФГИ, который продавал АТП. По данным фирмы-покупателя, информацию о том, какую территорию занимает предприятие, Фонду государственного имущества предоставил управляющий санацией предприятия.

Еще не поздно отказаться от покупки+

Тем не менее источник в Сумском горсовете отмечает, что у «Сарекса» немного шансов оспорить право группы предпринимателей на землю автотранспортного предприятия. По его данным, все упомянутые компании получили права собственности и аренды на земельные участки на территории АТП в период с 2002 по 2004 годы согласно решениям Сумского городского совета. К тому же некоторые из частных предприятий уже успели оформить государственные акты на землю.

В то же время местные чиновники признают, что если события будут развиваться не в пользу «Сарекса», то уже в ближайшее время собственник этой фирмы может отказаться от прав на сумское автотранспортное предприятие. «Дело в том, что информация о площади, которую занимает это предприятие, являлась одним из существенных условий конкурса о продаже акций АТП, который выиграл «Сарекс». А несовпадение площади существующего земельного участка с опубликованными данными Фонда госимущества создает возможность любому участнику конкурса оспорить в судебном порядке сам факт его проведения», — объяснили в Сумском городском со-вете.