В Тернопольской области запустили комплекс по переработке яблок

В Тернопольской области запустили первую очередь комплекса по переработке яблок и фруктохранилища на 35 тыс. т. Стоимость проекта — 10 млн евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На базе фермерского хозяйства "Гадз" в Тернопольской области запустили первую очередь перерабатывающего комплекса и фруктохранилища на 35 тыс. т.

Об этом сообщила компания "Бучачагрохлебпром".

Первые производственные мощности комплекса (холодильные помещения на 10 тыс. т и современная сортировочная линия) были построены всего за 2 месяца.

Как уточняется в сообщении, строительство такого фруктохранилища уже в ближайшее время даст возможность продукции ФХ "Гадз" выйти на международный рынок.

"Мы запустили линии, которые моют, шлифуют и фасуют яблоки. В середине апреля следующего года к нам заезжает австрийская линия, которая будет резать и сушить фрукты на яблочные чипсы. Также мы будем производить соки, пюре, джемы, яблочный сидр, яблочное вино и яблочный уксус. Мы нацелены оборудовать здесь целостный комплекс переработки, который, опять же, ориентирован не только на внутренний, но и на внешние рынки", — рассказал председатель правления "Бучачагрохлебпром" и владелец фермерского хозяйства Петр Гадз.

Фермерское хозяйство "Гадз" обрабатывает почти 800 га фруктовых садов. В планах — значительно увеличить площади насаждений. Также в 2016 г. ФХ "Гадз" намерено начать экспорт яблок.

Строительство комплекса обойдется в целом в €10 млн.

По материалам agroportal.ua