В Украине достаточно электроэнергии и без российского импорта — Демчишин

Министр энергоуглепрома считает, что генерирующих мощностей в Украине достаточно, чтобы не импортировать электроэнергию из России

Украина располагает достаточными действующими мощностями по производству электроэнергии, чтобы обойтись без импорта из РФ. Об заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин после заседания правительства.

Министр уточнил, что поставки электроэнергии из РФ отсутствуют не из-за отказа России, просто Украина их не запрашивала.

"У нас сейчас достаточно мощностей", — сказал он.

Напомним, в 2014 году "Укринтерэнерго" и дочка "Интер РАО" подписали два контракта: на поставки э/э в оккупированный Крым и импорт российской э/э в Украину.

В конце 2015 года активисты организовали блокаду Крыма, в том числе — энергетическую. В результате, были подорваны опоры на четырех линиях, ведущих на полуостров. "Укрэнерго" удалось починить только одну — самую маломощную Каховка-Титан, от которой запитана часть Херсонской области.

В новом контракте, который Украина и Россия должны были заключить для поставок э/э в 2016 году, украинская сторона требовала указать принадлежность оккупированного Крыма Украине. Российское правительство отказалось и, чтобы легитимизировать свое решение, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что с 31 декабря по 1 января среди жителей полуострова провели телефонный соцопрос.

По словам генерального директора ВЦИОМа Валерия Федорова, 93,2% крымчан не поддержали заключение контракта на условиях Украины. А 94% жителей Крыма заявили, что готовы к временным трудностям, связанным с неподписанием контракта с Украиной.