В Украине могут подорожать билеты в кино

В новой редакции Таможенного кодекса предлагается брать дополнительные сборы с киноимпортеров и телеканалов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинцы могут остаться без мировых кинопремьер. В новой редакции Таможенного кодекса отстаиваются дополнительные платежи с киноимпортеров и телеканалов, отмечают эксперты.

По их словам, таможенники могут обложить иностранные ленты дополнительными сборами. А, следовательно, кино если и не исчезнет, то подорожает.

«Та часть выручки, которая подлежит оплате иностранному владельцу авторских правах за нашей позицией должна включаться в таможенную стоимость, если включается в таможенную стоимость она должна облагаться», - добавляют эксперты.

Они отмечают, что кино должно быть доступным. Именно этим руководствуются европейские чиновники. Тамошние прокатчики платят только за право показа лент. Поэтому границы отнюдь не является помехой для фильма к зрителю.

Вместе с тем, почему украинские таможенники не хотят перенять опыт своих европейских коллег - представители отечественных кинотеатров и телеканалов не понимают.

«Доходы телевизионного бизнеса этой стране абсолютно не соответствуют доходам Европы потому, даже, эти несколько сотен тысяч гривен уплаченные каждым телеканалом это значительная сумма и плата на ровном месте так за этот продукт уже один раз заплатили», - констатируют эксперты.

Во сколько обойдется поход в кинотеатр и получат ли право украинцы смотреть премьеры вместе с миром скоро станет известно.