В Украине может появиться частный СПГ-терминал, а экспорт курятины в ЕС растет

Прокуратура Киева проверяет факт растраты 320 млн грн в "Нафтогазе", в Крыму более 600 тыс. клиентов "Киевстара" остаются без связи, а аэропорт "Борисполь" запретил всем автомобилям подъезжать к зоне прилета терминала D — таковы деловые итоги 12 августа
Украина в июле покупала газ по $359

Средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в июле 2014 года составила $358,94 за 1 тыс. куб. м против $281,63 за 1 тыс. куб. м в предыдущем месяце. В июле Украина получала газ исключительно из Европы, тогда как в июне поставки были как из ЕС, так и из РФ.

Прокуратура Киева проверяет факт растраты 320 млн гривень в "Нафтогазе"

Прокуратура Киева начала уголовное производство по факту растраты должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" более 320 млн грн. бюджетных средств, выделенных на развитие минерально-сырьевой базы. По данным следствия, в 2012 году предприятие топливно-энергетического комплекса заключило с частной фирмой четыре соглашения о проведении геологоразведочных работ. Средства в полном объеме были перечислены на счета фирмы, однако никаких работ так и не было проведено. "Служащие "Нафтогаза" перечислили многомиллионную сумму на счета фиктивного предприятия", — сообщает прокуратура.

Европа предлагает трехсторонние переговоры по переносу точки сдачи газа

Идея "Нафтогаза Украины" о том, чтобы европейские газовые компании могли бы покупать российский газ на российско-украинской границе вместо транзитирования этого газа через Украину, требует пересмотра транзитных контрактов, говорится в заявлении заместителя председателя Еврокомиссии, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. "Поскольку этот вопрос нельзя решить за короткое время, он требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. В настоящее время ситуация не влияет на транзит газа", — заявил он.

Ведомство Авакова закупит у Еремеева топлива на 100 млн гривень

Министерство внутренних дел акцептировало предложение компании "ВОГ Ритейл" (входит в группу "Континиум" Игоря Еремеева) по закупке бензина и дизельного топлива на сумму 100,617 млн грн. Срок поставки топлива — до декабря 2014 года. Место поставки — Центральная база ресурсного обеспечения МВД.

Украина за 7 месяцев снизила производство электроэнергии почти на 3%

Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в январе-июле 2014 года сократилось на 2,7%(на 3 млрд 76,3 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 109,2 млрд кВт-ч.

Запорожский автозавод в августе продолжает простаивать

Производство на крупнейшем украинском Запорожском автомобилестроительном заводе (ЗАЗ), входящем в корпорацию "УкрАВТО", в августе продолжит простаивать на фоне неблагоприятных факторов, а при отсутствии разрешения военного конфликта на востоке Украины завод может полностью остановиться в сентябре, заявляют в автокорпорации. В июле ЗАЗ сократил производство автотранспорта почти в 90 раз к июню текущего года, до 8 ед., что фактически означает простой предприятия.

Перевозка грузов в полувагонах госкомпаний подорожает

Мининфраструктуры предлагает повысить стоимость перевозки грузов в полувагонах. Ведомство разработало соответствующий проект распоряжения Кабинета министров. Речь идет о полувагонах, которые в начале 2012 года были переданы от железных дорог Украины на баланс специализированных вагонных госпредприятий (Дарницкий вагоноремонтный завод, Киев, и "Укрспецвагон", Харьковская область). В результате вагоны из категории "инвентарный" перешли в категорию "собственный", что позволяет более эффективно управлять ими, в том числе за границей.

Донецкая железная дорога перешла на трехдневный режим работы

Военные действия и спад промышленного производства в Донбассе сильно отразились на перевозке грузов Донецкой железной дороги (ДЖД) в результате чего магистраль вынуждена перевести своих сотрудников, работавших ежедневно, на трехдневный режим работы.

Отметим, что "Укрзализныця" в январе-июле 2014 года зафиксировала 358 случаев незаконных вмешательств в деятельность железнодорожного транспорта, что почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года. "Больше всего от незаконного вмешательства посторонних лиц в настоящее время страдает Донецкая железная дорога, на территории которой ведутся боевые действия. В течение января-июля этого года здесь зафиксировано 163 случая препятствования работе магистрали, тогда как за аналогичный период прошлого года их было только 10", — сообщает "Укрзализныця".

Аэропорт "Львов" сократил пассажиропоток на 14,5% в июле

Международный аэропорт "Львов" в июле 2014 года сократил пассажиропоток на 14,5% по сравнению с июлем 2013 года — до 77,4 тыс. пассажиров, что однако на четверть больше, чем в июне 2014 года. В течение июля текущего года воздушная гавань обслужила 803 рейса по 23 направлениям: 615 (77%) международных и 188 (23%) в пределах Украины.

В Крыму более 600 тыс. клиентов "Киевстара" остаются без связи

Сегодня утром в Автономной Республике Крым (АРК) сотни тысяч абонентов "Киевстара" оставались без связи. "Абоненты могут видеть на своих телефонах логотип оператора и индикацию покрытия, но сеть остается отключенной", — сообщил директор по корпоративным связям "Киевстара" Михаил Шуранов. По его словам, сегодня утром сотрудники крымского филиала не вышли на работу. "В офисе никого нет, кроме разве что охранников", — подчеркнул он. Вчера в офис компании пришли вооруженные люди с целью установить какое-то оборудование на сеть украинского оператора. Визитеры не назвали себя и приказали всем сотрудникам "оставаться в помещении". "Киевстар" принял решение "временно приостановить предоставление услуг связи в Крыму".

ТИС может за 4 месяца построить плавучий СПГ-терминал

"Трансинвестсервис" (ТИС) разработал план, согласно которому за короткий срок сможет построить терминал для поставок сжиженного природного газа, сообщил генеральный директор ТИС Андрей Ставницер. "Мы можем довольно быстро и довольно дешево обеспечить для Украины 5 млрд куб. м газа в год за счет регазификации сжиженного природного газа (СПГ). Наш проект кардинально отличается от проекта, который ранее планировало реализовать государство (в лице Госинвестпроекта). Он не предусматривает строительство наземной инфраструктуры, то есть не нужно будет строить хранилища и другие наземные дорогостоящие объекты, как в случае с проектом Госагентства. У нас все проще, быстрее и дешевле. ТИС уже подписал меморандум с поставщиком плавучего газификатора, который готов в ближайшие сроки поставить нам терминал в Украину", — рассказал Ставницер. По его оценке, стоимость проекта составит $60-65 млн, его реализация планируется полностью за частные инвестиции.

Украина наращивает экспорт курятины в ЕС

За первые семь месяцев 2014 года Украина экспортировала 85,7 тыс. т мяса птицы на общую сумму $130,2 млн. Больше всего курятины было реализовано на рынок Ирака, доход от реализации составил $36,7 млн, а это 28% от общей стоимости экспорта мяса птицы. Большим достижением отрасли в прошлом году стал выход на рынок Европейского Союза. Если в 2013 году в ЕС было экспортировано только небольшие партии курятины, то по результатам семи месяцев этого года Нидерланды уже заняли второе место в структуре экспорта курятины, заняв долю около 10,5%.

Украинцы разлюбили Сoca-Cola — продажи упали более чем на 10%

Компания Coca-Cola Hellenic Bottling Company, эксклюзивный боттлер Coca-Cola в России, СНГ и странах Европы, в январе-июне 2014 года зафиксировала падение продаж в Украине на более чем 10% (low double digits) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Компания отмечает, что политическая обстановка в Украине значительно влияет на потребительский спрос.

Фармкомпания Stada сократила продажи в Украине на 18%

Международная группа фармацевтических компаний Stada Arzneimittel AG в январе-июне 2014 года снизила продажи в Украине на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 13,8 млн евро. Общие продажи группы за первые шесть месяцев 2014 года выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 1 млрд евро.

Аэропорт "Борисполь" запретил всем автомобилям подъезжать к зоне прилета терминала D

Международный аэропорт "Борисполь" с 7 августа разрешает подъезжать к первой линии возле терминала D (зона прилета) только технологическому транспорту и автобусам Sky Bus. Такое решение принято с целью повышения уровня безопасности в рамках принятых ранее мер по усилению контроля на авиабезопасность, заявляют в аэропорту.