В Украине начались официальные продажи электромобилей Renault

В Украине начались официальные продажи электромобилей Renault
Электрокары можно приобрести в 9-ти официальных дилерских центрах Renault в Украине

Девять официальных дилерских центров Renault в Украине — в Киеве, Днепре, Львове, Николаеве, Одессе и Ивано-Франковске — получили право на продажу и обслуживание электромобилей Renault ZOE и Renault Kangoo Z.E. по результатам проведенного с участием экспертов из Франции повторного ZOE тура. Об этом сообщила пресс-служба компании. 

Согласно пресс-релизу, уровень подготовленности инфраструктуры для электромобилей Renault по результатам второго ZOE тура оказался приемлемым, поскольку 85% из проверенных зарядных станций совместимы с Renault ZOE (при необходимом минимуме 80%, согласно требованиям бренда).

В компании напоминают, что, в соответствии с требованиями бренда Renault, перед стартом продаж электромобилей в стране проводится основательная проверка инфраструктуры зарядных станций на корректность работы, а также на возможность комфортной и безопасной эксплуатации электромобилей Renault в городских условиях.

Первая инспекция была проведена в Киеве, Львове и Одессе весной 2017 года. По ее итогам лишь 76% зарядных станций имели надлежащий технический уровень для зарядки электромобилей Renault.

Учитывая низкую подготовленность украинской инфраструктуры к комфортной эксплуатации электромобилей Renault, в течение года проводились переговоры с владельцами и операторами инфраструктуры по исправлению ошибок и усовершенствованию работы зарядных станций.

По результатам тура право продажи и обслуживания электромобилей Renault получили дилерские центры "АИС Автокрай Украина", "Арма Моторс", "НИКО Прайм Мегаполис" и "Кий Авто" (все — Киев), "Автогруп+" (Одесса), "В.С.К." (Ивано-Франковск), "М-Моторс " (Николаев), "Сингл-Мотор" (Днепр) и "Ю.Р.К." (Львов).

Согласно техническим требованиям, на территории центров установлены по две зарядные станции, которые прошли техническую проверку и соответствуют стандарту ZE Ready, на складе есть необходимый инструмент, а на официальном сервисе — по два технических специалиста, прошедших спецобучение.

Отметим, ЧАО "Рено Украина", 100%-ная "дочка" французской Renault, зарегистрирована в 2005 году. Ее дилерская сеть насчитывает 30 дилеров.

Продажи бренда в Украине третий год лидируют на рынке легковых и легких коммерческих авто, что в компании связывают с широким модельным рядом, конкурентными ценами, собственной программой кредитования Renault Финанс и квалифицированной дилерской сетью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина в первой десятке стран по росту продаж электромобилей

По данным Государственной фискальной службы, количество ввезенных в Украину в первом квартале 2018 года электромобилей выросло втрое по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 1,744 тыс., однако львиную их долю составляют подержанные авто.

Импорт в Украину электромобилей с 1 января 2018 года на год освобожден от уплаты НДС и акцизного сбора (аналогичная льгота распространяется и на производство их в Украине), а ввозная пошлина не уплачивается при их ввозе с 2016 года.

Напомним, c 1 января 2018 года электромобили  можно ввозить  в Украину без уплаты НДС и акциза. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины (№ 2245-VIII) были приняты в декабре 2017 года перед голосованием за госбюджет. 

Рынок сразу же отреагировал на это: в январе 2018 года в  Украину уже завезли 793 электромобиля, что в 6 раз больше, чем в январе 2017. 

Отметим, в 2017 году в Украине было  зарегистрировано  3265 автомобилей с электрическим приводом, что на 91% больше, чем в 2016 году. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram