В Украине отмечается затоваривание на рынке овощей

В Украине со следующей недели может резко обвалиться цена на помидор – в полтора –два раза. При этом и нынешний уровень цен на этот овощ является достаточно низким - около 5-8 грн /кг. Причина удешевления - массовые поставки продукции на рынок


Со следующей недели цены на помидор в Украине могут упасть в 1,5-2 раза. Такого мнения придерживаются многие участники рынка, поводом для этих прогнозов стало массовое поступление на рынок томата из пленочных теплиц южных регионов страны, сообщают специалисты «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Уже на сегодняшний день разброс цен на рынке очень широкий. Продукция из стеклянных теплиц предлагается на внутреннем рынке по 9-10,5 грн/кг, а в южных областях растет предложение пленочного томата по 5-8 грн/кг.

Пока рынок частично удается разгружать за счет экспорта, но и российские покупатели постоянно пересматривают закупочные цены, на сегодняшний день экспортная цена на украинский томат уже опустилась до 7,5-8 грн/кг.


В 2011 году в Украине был зафиксирован  беспрецедентный рост цен на овощи.
Напомним, цены на основной набор овощей и фруктов в Украине по состоянию на начало мая 2011 года были на 72% выше, чем годом ранее. Рост цен происходил в основном за счет традиционных овощей борщового набора.

Сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию в этом году произошло приблизительно на 10-14 дней позже обычного, что вызвано холодной весной и задержкой поступления на рынок ранней продукции