В Украине подорожает алкоголь — СМИ

Соответствующий проект постановления "О внесении изменений в дополнение к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 г. № 957" вынесен на рассмотрение правительственного комитета 3 августа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщают "Наші гроші", соответствующий проект постановления "О внесении изменений в дополнение к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 г. № 957" вынесен на рассмотрение правительственного комитета 3 августа Министерством экономики и развития.

"В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличат на 8-11%; виски, ром и джин — на 4%; коньяк (бренди) — на 3-6; вина с добавлением спирта, игристые и вермуты — на 2%. Это означает, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки должна быть 79,55 грн, а трехзвездочного коньяка — 119,46 грн", — говорится в сообщении.

В экспертном заключении к проекту постановления указывается, что индекс потребительских цен за второе полугодие 2016 года составил 119,2% против 105,9%, что учитывалось при расчете действующего размера минимальных цен.

"Поэтому на сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков", — отмечается в заключении правительственных экспертов.

Последний раз правительство поднимало минимальные цены в ноябре 2016 года. После того были повышены акцизы на водку на 20%, на коньяк на 17,6%, на крепленые вина — на 12%.