В Украине подорожала электроэнергия: сколько заплатим

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Цена на электроэнергию, которую покупают предприятия и бизнес, выросла почти на 26%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Средневзвешенная цена на электричество на украинском рынке "на сутки вперед" (РСВ) в течение одного дня взлетела на 25,6% — до 3491 грн за МВт-час.

Об этом свидетельствуют данные ГП "Оператор рынка", пишет Апостроф.

Так, 1 ноября стоимость электроэнергии в "Объединенной энергосистеме Украины" в пиковой нагрузке увеличилась на 39,2%, до 3999,9 грн за МВт-час, в базовой нагрузке — на 27,6%, до 3208 грн за МВт-час, а в часы наименьшего спроса — на 10,7%, до 2416 грн за МВт-час.

Таким образом, средневзвешенная цена на электричество для предприятий и бизнеса за день выросла почти на 26%, до 3491 грн за МВт-час.

Стоит отметить, что средневзвешенная цена в зоне "Бурштынский остров", где торгуется электроэнергия для Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей, за день увеличилась малозначительно и составила 2199,47 грн за МВт-час.

Причиной стремительного роста цен стали низкие запасы угля на складах и проблемы с импортом электроэнергии из соседних Российской Федерации и Беларуси, который собирались возобновить с сегодняшнего дня.

Напомним, с 1 ноября Россия может  прекратить поставки  антрацитового угля в Украину.

В Минэнерго сообщили, что Украина в ноябре  будет импортировать уголь  из Польши, Казахстана и ЮАР.

В конце сентября биржевая  цена на энергетический уголь  с поставкой в 2022 году достигла в Европе самого высокого уровня с 2008 года из-за высокого спроса со стороны электростанций и резко сократившихся запасов.