В Украине подорожали апельсины, а в Китае готовится крупнейшая металлургическая сделка

В Украине в 1,5 раза подорожали апельсины, а в Китае после слияния двух компаний может появиться второй в мире по величине производитель стали
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
В этом году цены на апельсины выросли в 1,5 раза

Сейчас цены на апельсины в Украине удерживаются в диапазоне 25-35 грн/кг($0,97-1,36/кг), что является рекордом для данного периода. Для сравнения, в предыдущем году цены на апельсин были ниже в 1,5 раза

Одесский припортовый завод запустят с 1 октября — Билоус

Фонд госимущества планирует запустить Одесский припортовый завод с 1 октября, получить специальную цену на газ от "Нафтогаза" и приватизировать завод в начале ноября

Фонд планирует объявить конкурс к концу сентября, а через 45 дней (в начале ноября) провести аукцион.

"Борисполь" вложит более 100 млн гривень в реконструкцию заправочного комплекса

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" начало реконструкцию топливно-заправочного комплекса. Об этом заявил и.о. гендиректора предприятия Евгений Дыхне в интервью Delo.UA.

"Это позволит создать качественную площадку и инфраструктуру для обеспечения равных условий работы топливно-заправочных компаний. По завершению полного комплекса реконструкции мы хотим обеспечить возможность сокращения время заправки ВС непосредственно на месте стоянки на перронах из системы централизованной заправки самолетов (ЦЗС) в крыло воздушного судна", — рассказал Дыхне.

Украина продолжает наращивать объемы экспорта сахара

За 2015/2016 маркетинговый год (МГ, сентябрь-август) Украина экспортировала 113 тыс. тонн сахара, что на 3% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает аналитический отдел ассоциации "Укрцукор".

В денежном выражении экспорт сахара за 2015/2016 МГ составил $52,6 млн без учета сахара белого, произведенного из импортного сахара-сырца из тростника на давальческих условиях и вывезенного за пределы Украины.

В Китае готовится крупнейшее в мире слияние металлургических компаний

Китайские регуляторы одобрили слияние металлургических компаний Baoshan Iron and Steel (Baosteel Group) и Wuhan Iron and Steel Group.

Это приведет к созданию компании с производственными мощностями в размере более 60 млн тонн стали в год. Мировым лидером отрасли по-прежнему останется ArcelorMittal с показателем в 97 млн тонн по итогам 2015 года.

Частная школа vs коммунальный детский сад: битва за здание на Оболони

В Оболонском районе Киева идет юридическая битва за здание, которое сейчас занимает частная школа. На ее месте хотят сделать коммунальный детский сад. Кто прав и как можно разрешить конфликт, разбиралось Delo.UA

До начала 2000-х годов в Киеве по адресу улица Полярная, 13а находился детский сад №206. Однако после падения рождаемости в 1990-х годах детский сад закрыли. С тех пор здание сменило несколько арендаторов — в разное время здесь находилось управление образования Оболонского района, управление юстиции и исполнительная служба района.

Последние 10 лет здание арендовала частная школа "Коллегиум "Олимп".