В Украине появится глобальный госпортал о земле

Государственное агентство земельных ресурсов Украины объявило конкурс по созданию и вводу в эксплуатацию веб-портала, который будет охватывать все аспекты земельных отношений в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый портал должен начать свою работу с 1 января 2013 г. Планируется, что ресурс будет предоставлять в открытом доступе информацию о стоимости земельных участков в Украине, их границах, собственниках и целевом назначении.

Смету проекта в ведомстве пока не сообщают, ссылаясь на конфиденциальность тендерной информации. "Когда конкурсные процедуры будут проведены, мы огласим победителя и бюджет проекта", — сказала Юлия Курбака, советник главы Госземагенства.

По ее словам, на проведение тендера, чтобы соблюсти все условия действующего законодательства, потребуется несколько недель. Непосредственно к разработке планируют приступить в сентябре.
Как отмечается в сообщении ведомства, работы по созданию нового информационного портала планируется провести в рамках проекта "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра", который финансируется за средства Всемирного банка.

Напомним, новый сайт разрабатывает Министерство аграрной политики и продовольствия. Победителем конкурса стала компания ООО "Медиа-Бренд". Смета проекта — 150 тыс. грн. Существующий сейчас сайт МинАПП оценивается максимум в 20 тыс. грн

Каким будет глобальный "земельный" портал

Предусматривается, что при помощи нового портала можно будет получить исчерпывающую информацию о земельных участках. В частности, будут обнародованы сведения о границах административно-территориальных единиц, кадастровые номера земельных участков, границы земельных участков, их целевое назначение.

Кроме того, здесь будет размещена информация о распределении земель между собственниками и пользователями (и ограничения в использовании земельных участков, сводные данные количественного и качественного учета земель. В открытом доступе будут размещены данные о нормативной денежной оценке земельных участков, земельных угодий и т.п. Также будет размещена информация по организации и проведению земельных торгов.

Координаты, планы, карты, другие данные о земельных участках (публикация которых не противоречит действующему законодательству) будут доступны каждому пользователю, подчеркивается в сообщении.