В Украине появятся дороги оборонного значения

Верховная Рада одобрила в первом чтении проект о дорогах оборонного значения. Если депутаты унормируют это понятие, в Украине появится новый тип дорог, предназначенных для движения военных перевозок или эвакуации населения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №4647 об урегулировании статуса автодорог оборонного значения Проект поддержали 237 народных депутатов.

Законопроект инициировал Кабинет министров, чтобы ввести в украинское законодательство понятие "автомобильные дороги оборонного значения".

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, в Украине на сегодняшний день понятие законодательно не определено.

В новом законе статус автодорог оборонного значения получат автомобильные дороги, необходимые для обеспечения обороны и безопасности Украины, соединений военных и других специальных объектов, предназначенных в условиях военного времени для военных перевозок, эвакуации населения, перевозок, связанных с эвакуацией грузов, народнохозяйственных перевозок.

В мирное время на таких дорогах не будет ограничиваться движение транспорта, но ограничения могут ввести во время военного положения.

К дорогам оборонного значения могут причислять дороги независимо от их формы собственности и значения.

Порядок их использования, восстановления, меры по техническому прикрытию, а также перечень автодорог будет дополнительно утверждать Кабмин.