В Украине практически истощены крупнейшие газовые месторождения

Фото: 5 канал
Фото: 5 канал
В прошлом году "Укргаздобыча" открыла три новых месторождения с ресурсной базой 2,15 млрд кубометров голубого топлива
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пять крупнейших газовых месторождений госпредприятия "Укргаздобыча" истощены более, чем на 80%.

Об этом сообщает пресс-служба "Укргаздобыча" в Facebook.

Уровень истощенности топ-5 крупнейших месторождений компании:

– Шебелинское – 89%;

– Западно-Крестищенское – 90%;

– Яблуновское – 79%;

– Ефремовское – 82%;

– Мелеховское – 82%.

"Поэтому мы много инвестируем в поиск новых ресурсов, которые позволят компенсировать добычу и естественное падение. В частности, проводим доразведку имеющихся площадей и начинаем осваивать "гринфилды" – новые участки", — сказано в сообщении.

В компании отмечают, что в 2019 году "Укргаздобыча" открыла три новых месторождения на 2,15 млрд кубометров голубого топлива, нарастила 15 млрд кубометров газа запаса и подготовила к бурению объекты с ресурсной базой 17,7 млрд кубометров газа.

"Укргаздобыча" — крупнейшая газодобывающая компания Украины, доля которой в общем объеме добычи углеводородов в стране составляет 70%.

Напомним, с 1 ноября 2019 года  Украина начала отбор газа  из своих подземных хранилищ, объем которого составил 21 778,9 млн кубометров.

Как известно, Украина перед началом отопительного сезона закачала в свои хранилища  рекордный за 10 лет объем газа. В частности, объемы газа в ПХГ Украины по состоянию 25 октября 2019 года достигли 21,6 млрд кубометров.