В Украине предлагают маркировать продукты, содержащие глютен

Вслед за данными о содержании ГМО депутаты предлагают обязать производителей указывать данные о содержании в продуктах глютена – белка злаковых культур

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в статью 38 закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (относительно информирования граждан об отсутствии глютена в пищевых продуктах).

Законопроект № 8493 от 12.05.2011 передан на рассмотрение комитету народными депутатами от БЮТ-Б и ПР.

Как говорится в пояснительной записке, целью законопроекта является усиление требований к производству продуктов питания путем указания на упаковке сведения о доказанном отсутствии в составе продукта глютена, а также установление особых требований к маркировке продуктов питания, не содержащих глютен.

При этом отсутствием в пищевых продуктах глютена считается, если содержание глютена в пищевом продукте не превышает 20 ppm (мг/100г) от общей массы продукта в единице упаковки.

Глютеном стали называть особые эластичные белки, компоненты клейковины злаков. Сначала предполагали, что только пшеница содержит настоящий глютен. Но оказалось, что он есть во многих злаковых. Исключение составляют гречка, да еще рис с кукурузой, в которых глютена очень мало. В разных злаках этот компонент имеет разное название: в пшенице и рисе - глютен, в овсе - авенин, в ячмене - гордеин, во ржи - секалинин.

Собственно, опасен не сам глютен, а некоторые аминокислоты, связанные между собой в определенном порядке (пептидные цепочки), которые получаются при расщеплении глютена в процессе пищеварения.