В Украине продолжается падение производства молока и мяса, отключение аналогового телевидения откладывается

В стране продолжается падение производства молока и мяса, а 17 июня аналоговый телесигнал не будет отключен автоматически. Такие деловые итоги 11 июня
В Украине продолжается падение производства молока и мяса

Производство молока в Украине в январе-мае 2015 года (без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя и части зоны проведения АТО) сократилось на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 4,057 млн тонн, сообщила Государственная служба статистики в пятницу. Сокращение производства молока в Украине в январе-мае 2015 года на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года произошло за счет спада производства в частном секторе на 5,9% — до 2,957 млн тонн из общего объема 4,057 млн тонн.

По ее данным, мяса (в живом весе) в стране было произведено 1,318 млн тонн — на 3,3% меньше, чем в январе-мае 2014 года.

Отключение аналогового телевидения откладывается

Отключение аналогового телесигнала откладывается, пока не будет выполнен ряд условий для перехода на цифровое ТВ, сообщил глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко. "17 июня автоматически не будет отключен телесигнал. Нацсовет декларирует неготовность отключать сигнал, пока не будет выполнен ряд условий", — сказал он. Среди условий, которые нужны для отключения аналогового телевидения, Ю.Артеменко назвал достаточное покрытие цифровым сигналом, достаточное обеспечение малообеспеченного населения приемниками цифрового сигнала и прояснение статуса единственного провайдера цифрового телевещания ООО "Зеонбуд".

Аэропорты Украины в январе-мае сократили пассажиропоток на 6%

Аэропорты Украины (без учета Донецка, Луганска и Симферополя) в январе-мае 2015 года сократили пассажиропоток на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 3,671 млн чел., свидетельствуют данные Государственной авиационной службы Украины. Пассажиропоток на международных линиях сократился на 4,4% — до 3,232 млн чел., на внутренних — на 15,5%, до 438,7 тыс. чел. Крупнейший аэропорт Украины — "Борисполь" — в январе-мае 2015 года показал позитивную динамику по пассажиропотоку, увеличив его на 1,2% до — до 2,496 млн чел. Как сообщалось ранее, в апреле аэропорт вышел на позитивную динамику — "плюс" 16% по пассажиропотоку, однако по итогам четырех месяцев еще отмечалось незначительное сокращение — на 2%.

"Укрзализныця" с 7 июля введет изменения в график движения нескольких поездов

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") с 7 июля изменит график движения поездов из Харькова во Львов и Новоалексеевку и назначит беспересадочные вагоны Кременчуг — Полтава — Львов.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", с 7 июля поезд № 111/112 Харьков — Львов будет отправляться из Харькова в 14:44, а не вечером, и прибывать во Львов в 11:39. Из Львова поезд будет курсировать по новому графику с 8 июля, будет отправляться раньше — в 16:15 и прибывать в Харьков в 12:17 следующего дня. Маршрут поезда будет пролегать через Полтаву, Гребенку, Киев, Жмеринку и Подволочиск.

"Лукойл" потерял 60% прибыли

Крупнейший в России частный нефтедобытчик "Лукойл" сократил чистую прибыль в первом квартале 2015 года в годовом выражении на 60% из-за падения цен на нефть, но ожидает их роста в ближайшей перспективе до $75 за баррель. "Лукойл" сообщил, что снизил чистую прибыль до $0,69 млрд, не оправдав прогноза аналитиков в $1,06 млрд. Выручка компании за квартал снизилась на 35% до $23,19 млрд, тогда как аналитики ждали $22,55 млрд, а показатель EBITDA снизился на 30% до $2,82 млрд при прогнозе в $3,34 млрд.

Снижение финансовых показателей "Лукойл" объяснил обрушением мировых цен на нефть в первом квартале 2015 года в годовом выражении более чем на 50%. В ходе пресс-конференции с инвесторами совладелец "Лукойла" Леонид Федун сказал, что компания в ближайшее время ориентируется на цену в $60 за баррель, однако, по его мнению, стоимость сырья на мировом рынке может достигнуть $75 за баррель и даже выше.