В Украине проверят все теплоходы старше 25 лет

После катастрофы теплохода «Булгария» в России все украинские теплоходы, возраст которых превышает 25 лет, проверят в течение месяца. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно сообщению, теплоходов такого же типа, как затонувшая «Булгария», в Украине нет. Но из 63 речных теплоходов большинство эксплуатируется с 1975 года. В Мининфраструктуры заверяют, что их состояние удовлетворительное. Эти теплоходы осуществляют рейсы в пределах больших городов - Киева, Днепропетровска, Херсона.

По данным Мининфраструктуры, на популярных маршрутах Киев-Одесса-Севастополь-Ялта (либо город Несебр, Болгария), пассажиров перевозят семь новых теплоходов класса «река-море».

Напомним, теплоход «Булгария», следовавший по маршруту Болгары-Казань, затонул 10 июля на реке Волга возле населенного пункта Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

С затонувшего теплохода по состоянию на 22:00 11 июля спасены 79 человек, восемь из них госпитализированы. По состоянию на 10:00 из воды в районе, где затонул теплоход, извлечены тела 71 пассажира, 44 из них опознаны.

Президент России Дмитрий Медведев объявил 12 июля в России днем национального траура.