В Украине снизят ренту на добычу газа — Яресько (обновлено)

Наталия Яресько в Вашингтоне анонсировала изменение режима налогообложения газодобывающих компаний

Добавлена официальная информация Министерства финансов Украины

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила об изменении налогового режима для газодобывающих компаний. Об этом сообщила на своей странице в соцсети Facebook народный депутат Украины Ольга Белькова со ссылкой на выступление министра в Вашингтоне во время конференции Первый Американо-Украинский Бизнес Форум.

"Министр Яресько объявила новый налоговый режим для газодобычи: 1) краткосрочные ставки 29%/14% в зависимости от глубины (5000 м) (скважины — ред.) 2) обновленный режим, в котором рента ниже, но будет новый налог на прибыль", — написала Белькова.

В пресс-службе Минфина сообщили, что Министр финансов огласила новые ставки ренты на добычу в Украине газа частными компаниями, которые были разработаны Министерством финансов и поданы на рассмотрение Кабинету министров Украины. Соответствующий текст закона должен быть подан в Верховную Раду сразу после утверждения его правительством.

В сообщении отмечается, что цель этого шага — увеличить внутреннюю добычу газа благодаря обеспечению конкурентоспособности добычи газа в Украине. Текущие рентные ставки на добычу газа в нашей стране — одни из наиболее высоких в мире, что мешает увеличению внутренней добычи газа.

"Если мы раскроем потенциал природных ресурсов нашей страны, то тем самым мы сможем повысить национальную безопасность, создать большую конкуренцию в отрасли, что, в свою очередь, приведет к созданию большего количества рабочих мест в энергетическом секторе и уменьшит давление на платежный баланс", — отметила Министр финансов. "То, что мы предлагаем — это очень просчитанные шаги: мы приложили огромные усилия, чтобы высчитать, чего требует бизнес, чтобы увеличить инвестиции в добычу, и сбалансировать его ожидания с нашими фискальными потребностями. И мы внимательно исследовали, как работает эта отрасль на других рынках".

Разработанный Министерством финансов проект закона, который базируется на наилучших международных практиках, предлагает сократить рентные ставки с 55% для месторождений, глубина которых менее 5000 м и 28% для месторождений, глубина которых более 5000 м, до 29% и 14% соответственно, и внедрить эти ставки уже с 1 октября 2015 года — то есть даты вступления в силу нового законодательства относительно рынка природного газа. Кроме того, для новых месторождений с 1 января 2016 года предлагается внедрить рентные ставки на уровне 20% и 10% соответственно, с сохранением действующей ставки налога на прибыли, и дополнительного корпоративного налога в размере 30%.

По прогнозам правительства, уменьшение рентных ставок уже с октября 2015 года обеспечит прибыльность инвестирования и добычи газа из существующих скважин. А новый режим налогообложения, который вступит в силу с 1 января 2016 года, будет содействовать инвестициям в новые месторождения. По оценкам Министерства финансов, эти шаги уже до 2025 года помогут повысить частную добычу природного газа до 8,5 млрд куб. м в год (в сравнении с 3,5 млрд куб. м в 2014 году). До 2035 года эти шаги должны увеличить уровень собственной добычи до 11 млрд куб. м в год.

Напомним, что с августа прошлого года в Украине для газодобытчиков действует ставка 55% при добыче с глубины до 5000 м, и 28% при добыче с глубины более 5000 м.

После принятия этого решения газодобывающие компании сократили инвестиции, что привело к уменьшению прироста добычи природного газа.