В Украине стартовала акция против гендерного насилия

В Украине стартовала акция против гендерного насилия
В 16 городах Украины стартовала социальная кампания "16 дней против гендерно обусловленного насилия"

В городах Украины началась социальная кампания "16 дней против гендерно-обусловленного насилия". Мероприятия пройдут в 16 городах, среди которых Киев, Харьков, Днепр, Кропивницкий, Мариуполь, Ивано-Франковск. В рамках кампании запланированы лекции, тренинги, круглые столы по противодействию насилию по гендерному признаку.

  • Около 60% женщин в Украине сталкиваются с домашним насилием.
  • От сексуальной и физической агрессии в Украине регулярно страдают 1,1 миллион женщин. Большинство из них не обращаются ни в полицию, ни за медицинской помощью (по информации Института демографии и социальных исследований).
  • Ежегодно от домашнего насилия в Украине погибают 600 женщин.
  • $208 млн в год составляют потери государства в результате гендерно обусловленного насилия ( по информации Фонда народонаселения ООН).

Жертвами гендерно обусловленного насилия в Украине становятся не только женщины.

Так, 45% пострадавших от гендерно обусловленного насилия в незаконных местах принудительного содержания на Донбассе — мужчины (по данным отчета "Невысказанная боль", представленного в начале 2017 Восточноукраинским центром общественных инициатив и участниками Коалиции "Справедливость ради мира на Донбассе").

Проблематика насилия остается острой для Украины не только из-за военных событий на Востоке страны, но и потому, что эту тему не принято поднимать и открыто обсуждать в обществе. По словам представителей программы "Советник по вопросам ВПО", главной целью кампании является повышение уровня осведомленности по противодействию сексуальным домогательствам, попыткам изнасилования и другим проявлениям гендерно обусловленного насилия, а также содействие предотвращению насилия.

Кампания "16 дней против гендерно обусловленного насилия" проходит при поддержке ЮНИСЕФ, ООН, Министерства социальной политики и Министерства внутренних дел Украины. Организаторы кампании — программа "Советник по вопросам ВПО", которая реализуется канадской неправительственной организацией "Stabilization Support Services" при финансовой поддержке посольства Великобритании.

Во всем мире Международный день ​​борьбы против насилия в отношении женщин назначен на 25 ноября. Цветом акций против гендерного насилия выбран оранжевый.