В Украине упрощены правила сертификации агентов по продаже авиаперевозок

В Украине упрощены правила сертификации агентов по продаже авиаперевозок
Действие сертификатов увеличилось с 2 до 5 лет

2 мая в Украине вступили в силу новые авиационные правила сертификации субъектов, предоставляющих агентские услуги по продаже воздушных перевозок. Об этом сообщает Госавиаслужба на своем официальном сайте.


Данный документ усовершенствует процедуру сертификации и упрощает требования к субъектам, которые предоставляют агентские услуги по продаже воздушных перевозок. В частности, новыми правилами детализирован порядок рассмотрения заявлений на получение и продление сертификатов от компаний. Срок рассмотрения этих заявлений при этом сокращается с 20 до 10 рабочих дней. А действие самого сертификата увеличивается с 2 до 5 лет.

Кроме того, ведомство исключило требования по проведению предварительной проверки, необходимости подключения нескольких автоматизированных систем бронирования и проведения аудиторских проверок.


Однако игроки рынка теперь обязаны будут подавать в Госавиаслужбу информацию о всех изменениях данных, которые были в заявлении и документах субъекта при подаче на получение сертификата.
В ведомстве также добавляют, что действующие сертификаты на право продажи авиаперевозок продолжат действовать до окончания их сроков действия.