В Украине усилят контроль за контейнерными перевозками

Фото: Мирослав Продан, Facebook
Фото: Мирослав Продан, Facebook
И. о. главы ГФСУ Мирослав Продан сообщил, что Украина присоединилась к международной программе контроля над контейнерными перевозками
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина присоединилась к программе глобального контроля над международными контейнерными перевозками ООН и Всемирной таможенной организации. Об этом сообщил и. о. главы Государственный фискальной службы Украины (ГФСУ) Мирослав Продан на своей странице в Facebook.

"Сегодня вместе с директором департамента анализа и общественных связей управления по наркотикам и преступности ООН Жан-Люком Лемайо и главой Госпогранслужбы Петром Цигикалом подписали соответствующий меморандум", — написал он.

Продан заявил, что в 2017 году в Украину поступило на 700 тыс. контейнеров больше, чем в 2016 году.

"Мы оформили почти 5 млн контейнеров. Также увеличился и транзит. В Одесском морском торговом порту он вырос более чем на 16%. Эффективный контроль над потоком контейнеров, который постоянно растет, невозможен без взаимодействия с зарубежными партнерами, без получения от них информации по грузам с высокой степенью риска. Поэтому мы активизировали процесс переговоров для участия в программе глобального контроля над международными контейнерными перевозками", — рассказан он.

По словам Продана, благодаря участию в указанной программе Украина получает доступ к международным базам данных, с помощью которых можно отслеживать нелегальные потоки наркотиков, оружия, фальсификата.

"Еще до того, как контейнер доберется до Украины, мы уже будем знать о возможности его использования для нелегальных перевозок", — отметил и. о. главы ГФС.

Продан также сообщил, что во время подготовки к присоединению к программе еще в прошлом году были созданы две группы — в Одесском МТП и аэропорту "Борисполь" (Киев).

"Наши зарубежные партнеры провели обучение этих групп, уже сегодня они смогут в полном объеме анализировать данные по международной системе контроля над перемещением контейнеров. То есть мы уже сейчас сможем в полном объеме оценивать риски тех грузов, которые поступают в Украину или перемещаются через наше государство транзитом", — написал он.

Продан добавил, что в перспективе планируется создать такие оперативные группы и в пунктах пропуска на западной границе страны.