В Украине отмечается увеличение скрытой рекламы сигарет

Общественная организация "Опора" отмечает увеличение количества и видов непрямой (скрытой) рекламы табачных изделий из-за запрета ее размещения на средствах внешней рекламы и на транспорте с 1 января 2009 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

организация "Опора" отмечает увеличение количества и видов непрямой (скрытой) рекламы табачных изделий из-за запрета ее размещения на средствах внешней рекламы и на транспорте с 1 января 2009 года.

Об этом на пресс-конференции сообщила представитель Львовского отделения "Опоры" Ирина Швец.

"Визуальная исчезла почти полностью. (Ее запрет) заставил табачные компании искать новые способы привлечения потребителей к этой привычке (курения)", - сказала она.

Примером непрямой рекламы "Опора" называет применения маркетинговых технологий распространения рекламы (BTL-реклама), спонсорство табачными компаниями, проведение ими социальных кампаний, размещение логотипов марок сигарет на бытовых предметах, одежде.

Как уточнил представитель Киевского отделения "Опоры" Василий Костицкий, организация начала мониторинг рекламы сигарет с октября 2008 года в 10 городах, в том числе в Киеве.

По окончанию мониторинга (ориентировочно через 10 месяцев) "Опора" намерена подготовить соответствующие изменения в закон "О рекламе" с целью ограничения непрямой рекламы табачных изделий.

По данным общественной организации в Украине ежегодно умирает около 100 тыс. граждан от последствий табакокурения.

Как сообщало агентство, с 1 января вступил в силу запрет рекламы алкогольных напитков и табачных изделий средствами внешней рекламы, а также рекламы алкогольных напитков на телевидении.

В частности, с 1 января запрещается предоставлять в телепередачах какую-либо информацию рекламного характера, подающуюся в виде дикторского текста или музыкального сопровождения, о спонсорах-производителях алкогольной продукции, его имя, знак для товаров и услуг, принадлежащий такому спонсору.

Кроме того, запрещается реклама алкогольных напитков и табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов интеллектуального права, под которыми выпускаются алкоголь и табак, средствами внешней рекламы.

Также ограничивается реклама такой продукции в специализированных изданиях, помещениях специализированных торговых учреждений, соответствующих выставках и мероприятиях.