В Украине увеличился спрос на грибы

Прошлая неделя надолго запомнится грибоводам, ведь ажиотаж на покупку грибов напоминает предновогодний период
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За прошлую неделю на украинском рынке увеличился спрос на грибы. Об этом на своем официальном сайте сообщает Национальное грибное агентство Umdis.

По данным специалистов, во всех областях фиксируется заметное повышение цен по всем каналам сбыта.

"Как информируют грибники, телефон просто не умолкает, всем нужны грибы. Отсутствует в необходимых объемах предложение качественных грибов, чтобы удовлетворить спрос в первую неделю Великого поста (который считается самым строгим) привела к тому, что сегодня киевские хозяйства отгружают от 28-31 грн/кг ", — отмечают эксперты.

Большинство региональных грибных хозяйств отгружают от 28-30 грн/кг. Самая высокая цена по состоянию на 18 марта зафиксирована в Харьковской области, там местные хозяйства отгружают по 36 грн/кг. При этом цены на шампиньон, по которым отгружают грибные фермы супермаркетам, варьируются в диапозоне от 33-42,50 грн/кг. Рынок Троещина торгует от 30-33 грн/кг, рынок Шувар во Львове, торгует от 28-30 грн/кг.

Как сообщалось ранее цены на овощи "борщового набора" в Украине снизилась на 3,6%. Стоимость цитрусовых выросла на 17%. Банан в стране в отчетный период подорожал на 18,3%