В Украине внедрят графики веерных отключений света

Сейчас по всей Украине разрабатывают графики так называемых веерных отключений света. Электроэнергию отключат почасово, поочередно в каждом районе

В Украине внедрят графики веерных отключений света. Отключение света в Украине будет продолжаться. Но заместитель министра энергетики Александр Светелик пообещал, что об этом будут предупреждать заранее, говорится в сюжете ТСН.

Сейчас по всей Украине разрабатывают графики так называемых веерных отключений света. Электроэнергию отключат почасово, поочередно в каждом районе. В Министерстве энергетики говорят, такой план должен немного успокоить людей. Ведь каждый день в правительстве получают более тысячи звонков недовольных жителей. В ведомстве не скрывают, что ситуация действительно критическая. Сейчас дефицит электроэнергии по всей Украине составляет 3 млн киловатт.

"Это сверхкритическая ситуация, то есть мы уже идем где-то за гранью. Первое: мы людям должны сказать, что света не будет с 9 до 10. Нормально? Вы будете знать. Остальное время будет нормальное электроснабжение", — пообещал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

Напомним, вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко требовал прекратить практику веерных отключений электроэнергии предприятиям без четких графиков и предупреждений потребителей.

Зубко поставил задачу руководителям ОГА организовать работу с предприятиями облэнерго по формированию четких и понятных графиков веерных отключений электроэнергии.

"Необходимо досконально изучить вопрос по интенсивности работы предприятий-потребителей электроэнергии на территории каждой области, определить наиболее пиковое время потребления ими света и уже исходя из этого составлять четкие графики веерных отключений. При желании и должном подходе к этой работе такие отключения можно сделать с минимальными неудобствами для самих предприятий. И не менее важно, чтобы облэнерго информировали всех потребителей о том, в какие именно часы и на сколько времени выключать свет, и неукоснительно соблюдали эти графики", — подчеркнул Зубко.

Он также добавил, что ситуация, которая наблюдается сегодня, когда отдельные предприятия остаются без предупреждений, неожиданно на несколько часов без света, неприемлема и эту практику облэнерго должны прекратить. Вице-премьер поручил председателям облгосадминистраций уже на следующей неделе доложить о выполнении поставленной задачи.