В Украине введут электронную оплату штрафов — ГАИ

В Украине планируют ввести электронную оплату штрафов и электронную оплату регистрации транспортных средств

В каждой области Украины действуют по два терминала для оплаты штрафов за нарушения Правил дорожного движения, в Киеве — 15, при этом оплата на месте не является для водителей принудительной, отмечает начальник департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.

Как сообщил начальник ГАИ на брифинге в Киеве в среду, платежные терминалы для оплаты штрафов действуют на территории Украины с ноября 2014 года. В декабре в Киеве начали действовать 15 терминалов, а с 30 декабря по два терминала появились в каждой области страны.

При этом Сиренко подчеркнул, что сотрудники Госавтоинспекции, которые работают с этими терминалами, прошли соответствующий инструктаж.

"Это не является принудительным — оплата штрафа на месте", — сказал начальник ГАИ.
Он отметил, что в целом украинцы позитивно относятся к оплате штрафов через терминалы, и уже было осуществлено около 3 тыс. таких проплат.

Говоря о планах Госавтоинспекции на перспективу, Сиренко сообщил, что ГАИ намерена ввести электронную оплату штрафов, а также электронную оплату регистрации транспортных средств. Кроме того, рассматривается вопрос возможности изучения "биографии" автомобиля без персональных данных.

По его словам, отрабатывается также вопрос о возможности прямой регистрации транспортных средств.

"Все это будет введено не с завтрашнего дня", — уточнил Сиренко.