В Украине зафиксирован первый случай АЧС в 2016 году

АЧС зафиксирована у дикого кабана в Полтавской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) дикого кабана зафиксирован в селе Еньки Полтавской области.

Как сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба (Госветфитослужба) со ссылкой на Главное управления ветеринарной медицины в Полтавской области, 24 января во время обхода охотничьих угодий у с.Еньки был обнаружен труп дикого кабана.

Специалистами Госветфитослужбы Полтавской области проведен осмотр, вскрытие и отбор биоматериала, труп дикого кабана сожжен, место обнаружения и вскрытия продезинфицированы. При исследовании отобранного материала 26 января установлен диагноз — АЧС.

Это первый случай регистрации АЧС в Украине с начала 2016 года.

Как сообщалось, в 2015 году в Полтавской области было зарегистрировано пять случаев АЧС в Пирятинском, Гребенковском, Кременчугском и Глобинском районах.

В 2015 году в Украине зарегистрировано 40 случаев АЧС, в том числе в Киевской (6), Черниговской (13), Ровенской (2), Житомирской (1), Полтавской (5), Николаевский (4), Одесской (2), Черкасской (1) и Сумской (6) областях, из которых, в частности, 5 случаев среди диких кабанов.

Из 40 зарегистрированных в 2015 году неблагополучных пунктов на сегодня оздоровлено 30. Кроме того, реализованы меры по локализации заболевания и начат отсчет 40-дневного карантина в 8 неблагополучных пунктах трех областей (Одесская, Николаевская и Полтавская).

Вакцины от АЧС нет.