В Украине закончилась посевная – первые итоги

В Украине завершаются весенние посевные работы. По итогам выполнения 99% плана можно констатировать расширение площадей под крупяными культурами, в первую очередь пресловутой гречкой и затормаживание дальнейшего расширения посевов подсолнечника

 В Украине завершились весенние полевые работы. Аграрии в отдельных регионах  еще завершают сев поздних яровых культур, однако глобальные плановые показатели по посевам выполнены и даже перевыполнены – на 27 мая яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 7,5 млн. га, что составляет 100% от прогноза и на 170 тыс. га больше показателя соответствующего периода прошлого года.

Если проанализировать структуру посевов, то можно констатировать,  что результат посевной вполне соответствует пожеланиям чиновников. Значительно увеличены посевы под сахарной свеклой, расширены площади под крупяными культурами и зерновыми. Также в следующем году Украина может не опасаться дефицита гречки – этой культуры аграрии посеяли на 89 тыс. га больше, чем в прошлом году и при этом сев еще продолжается.

Также дала  о себе знать борьба с расширением посевов технических культур -чуть ли не впервые за последние годы площади под подсолнечником  незначительно, но сократились – до 3,8 млн га против почти 4 млн  в прошлом сезоне.

Другое дело, какими именно способами удалось добиться чиновникам  лояльности аграриев, в результате чего те «добровольно» отказывались от сверхприбыльных технических культур в пользу стратегических, но менее маржинальных гречки и свеклы. 

  Напомним, что аграрии ряда областей в течении посевной  жаловались на давление со стороны местных  властей, которые пытались навязать им производство дефицитных и стратегически-важных, но при этом малорентабельных культур под предлогом соблюдения севооборота. Как неофициально говорили  фермеры, в основном чиновники как раз и требовали ограничить  посевы технических культур - подсолнечника и сои. Эти культуры показали по итогам прошлого года максимальную рентабельность и тем самым гарантировали себе место на полях и в нынешнюю посевную.

Культура

Площадь посевов  

Рост/Падение по отношению к прошлому году

Зерновые и зернобобовые культуры, всего

7,5 млн. га

на 170 тыс га больше

Кукуруза на зерно

3,3 млн. га,

на 688 тыс. га больше

Просо

145 тыс. га

на 65 тыс. га больше

Гречиха

271 тыс. га*

на 89 тыс. га больше

Сахарная свекла

548 тыс. га,

На 63 тыс. га больше

Соя

1,1 млн. га

На 169 тыс. га больше

Подсолнечник

3,8 млн. га

На 180 тыс га меньше

* 86% прогноза, сев продолжается