В Украине запретили продавать "Корвалол" и "Корвалдин"

Гослекслужба запретила продажу препаратов "Корвалол" и "Корвалдин" производства компании "Фармак"

Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) по результатам инспекционной проверки запретила продажу ряда популярных лекарственных препаратов производства компании "Фармак", включая "Корвалол" и "Корвалдин".

Согласно сообщению на веб-сайте Гослекслужбы, это закреплено ее распоряжениями от 18 декабря 2013 года.

Распоряжениями Гослекслужбы приписывается при выявлении образцов указанных препаратов принять меры по их возврату поставщику или уничтожению.

В Государственной службе по лекарственным средствам объяснили ситуацию с запретом так: "В случае если качество препарата вызывает подозрения, например, на него пришла жалоба, мы отправляем лекарство на лабораторный контроль, и пока не будет результатов, на это время Гослекслужба издает распоряжение о его временном изъятии из оборота", — рассказала глава пресс-службы Гослекслужбы Елена Лицоева.

Если лаборатория подтверждает что препарат некачественный, Гослекслужба издает распоряжение о его полном запрете. Это означает, что его изымут из всех аптечных и лечебных учреждений страны в течение нескольких дней. Изъятые лекарства будут утилизированы.

Напомним, в 2010 году компания "Фармак" получила эксклюзивное право на торговую марку "Корвалол".