В украинскую разработку газовых месторождений могут вложить $3 млрд

Министр Эдуард Ставицкий прогнозирует вложение такой суммы в ближайшие 3 года

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий прогнозирует вложение $3 млрд инвестиций в геологоразведку газовых месторождений в период с 2014 по 2017 год. Об этом он сказал во время Часа вопросов к Кабинету Министров в Верховной Раде.

"Поэтому я рассчитываю, что в ближайшее время, а именно в период с 2014 по 2017 год, только в геологоразведку будет вложено приблизительно 3 млрд долларов. Это мощный толчок для того, чтобы в будущем полностью обеспечить страну газом собственной добычи", — сказал министр.

Напомним, Chevron Ukraine B.V. (Нидерланды, 100% дочерняя компания Chevron) намерена инвестировать $25 млрд в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской газовой площади (Львовская и Ивано-Франковская области). Прогнозные ресурсы Юзовского месторождения оцениваются в 4 трлн куб. м газа, в том числе нетрадиционного (сланцевый газ и газ из плотных песчаников).

24 января британско-нидерландский концерн Shell и "Надра Юзовская" (Киев) подписали соглашение о разделе продукции по Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области).