В Украину с апреля не завозят мазут

В Украину с апреля не завозят мазут
Но спрос на мазут возобновится в середине лета — теплоэлектроцентрали и теплоэлектростанции будут готовиться к отопительному сезону

С апреля 2018 года украинские компании прекратили покупать мазут за границей, поскольку завершился отопительный сезон, и упал спрос со стороны основных потребителей. Об этом  сообщает  издание Еnkorr.

На теплоэлектростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) приходится от 80% до 90% потребления мазута в Украине. Оставшийся объем потребляют облавтодоры, воинские части и котельные некоторых предприятий. 

При этом  потребление мазута в целом в стране падает: несмотря на вынужденный переход с природного газа на мазут в феврале-марте 2018 года, в первом квартале 2018 года потребление мазута было более чем в 2 раза меньше, чем в первом квартале 2017 года — 115 тыс. тонн вместо с 243 тыс. тонн.

А с завершением отопительного сезона, в стране спрос упал еще ниже, и в апреле-мае 2018 года мазут вообще не импортировали.

Хотя производство мазута в Украине сокращается (в апреле 2018 года произвели примерно 28,5 тыс. тонн мазута против 34,8 тыс. тонн апреля-2017), экспорт вырос — с 15,4 тыс. тонн до 26 тыс. тонн. По итогам первого квартала 2018 года отметили сокращение импорта в 4,7 раза, – до 20,2 тыс. тонн, по сравнению с первым кварталом 2017 года (95 тыс. тонн).

ЧТО ПРОИЗОШЛО

У сокращения импорта мазута в Украину две причины. Первая — временное падение спроса из-за завершения отопительного сезона (по мнению аналитиков спрос вернется в августе, когда станции будут готовиться к осенне-зимнему сезону). Вторая будет иметь более долгосрочные последствия — вступили в силу новые требования к мазуту, которые запрещают использовать мазут с содержанием серы выше 1%.

До запрета 98% мазута в Украину поступало из Беларуси, где содержание серы составляет 2,5%. С 2018 года, по данным А-95, импорт белорусского мазута прекращен, импортировать приходится из Казахстана и России.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram