В "Укрэнерго" приостановлено создание независимого набсовета

В "Укрэнерго" приостановлено создание независимого набсовета
Из-за реорганизации госкомпании в частное акционерное общество конкурс на директоров набсовета придется перезапускать

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приостановило создание наблюдательного совета "Укрэнерго". Об этом сообщил директор по юридическому обеспечению "Укрэнерго" Максим Юрков.

Дело в том, что "Укрэнерго" также начало процесс корпоратизации — компания  реорганизуется  в частное акционерное общество (ЧАО), 100% акций которого принадлежат государству.

"Фактически эти два процесса взаимоисключают друг друга, потому что на законодательном уровне вопрос, сохранят ли члены наблюдательного совета государственного предприятия свои полномочия при преобразовании в АО, не урегулирован. Согласно обычной логике государственных органов, если не урегулирован, значит нельзя", — пояснил Юрков.

Поэтому с 1 декабря минэнергоуглепром отменил свой приказ об отборе членов наблюдательного совета. "Укрэнерго" сначала корпоратизируют, а затем, надеется Юрков, процесс формирования набсовета будет перезапущен.

Как сообщалось, Минэнергоугля приказом №675 от 25 октября 2017 года поручило разработать и утвердить требования к претендентам на должности четырех независимых членов наблюдательного совета "Укрэнерго".

Положение о принципах формирования НС "Укрэнерго" предусматривает, что в целом количественный состав совета должен состоять из семи лиц. Набсовет планируется сформировать из лиц с разной компетенцией для обеспечения максимально разнообразного опыта и профессиональных навыков. При наличии двух кандидатур с одинаковой компетенцией и навыками предпочтение будет отдано кандидату с опытом работы в компаниях — системных операторах передачи э/э из ENTSO-E.

Справка

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК — государственное предприятие, подчиненное Министерству энергетики и угольной промышленности, будет преобразовано в частное акционерное общество.