В "Укртранснафте" считают митинг в Кременчуге попыткой помешать деприватизации предприятия

Запланированный на понедельник пикет у офиса "Укртранснафты" нацелен на то, чтобы помешать деприватизировать компанию — и.о. гендиректора Роман Сидорак

Прошедший в субботу пикет у здания ОАО "Укртранснафты" в Кременчуге (Полтавская обл.) и запланированный на понедельник митинг возле столичного офиса компании проплачены, и направлены против деятельности нового руководства предприятия, заявляет и.о.гендиректора "Укртранснафты" Роман Сидорак.

"Цель этих митингов — это сбить с дороги новое руководство, которое намерено деприватизировать госпредприятие", — сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

"Завтра ожидается большее количество митингующих уже под стенами киевского офиса. Есть информация, что будут оплачивать участие людям по двойной, тройной ставке, поэтому, кто желает подзаработать, приходите на ул.Кутузова", — с сарказмом отметил он.

Как сообщалось, в субботу, 1 августа, около 100 человек, одетых в форму работников Кременчугского НПЗ, пикетировали здание "Укртранснафты" в Кременчуге, требуя возобновить подачу украинской нефти, добываемой предприятиями компании "Укрнафта", на "Укртатнафта". В свою очередь спикер УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев сообщил, что митинг продолжается, правонарушения не зафиксированы, милиция работает в усиленном режиме.

Ранее в субботу исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник написал на странице в Фейсбуке, что получил от охраны ЛПДС "Кременчуг" "Укртранснафты" сообщение о штурме станции 20-ю неизвестными мужчинами, о чем также были уведомлены правоохранительные органы.

Глава филиала "Приднепровские магистральные нефтепроводы" Виталий Величко сообщил журналистам, что в пятницу около 11 утра на диспетчерский пункт "Укртранснафты" поступила информация о том, что в Гадячском районе на 142 км произошла аварийная ситуация, необходимо произведение ремонта в связи с изношенностью участка трубы. "Эта нитка требует капремонта. Мы предложили, чтобы нефть на НПЗ шла по другой нитке. Но там водный раствор. Мы предложили "Укртатнафте" скинуть воду на очистные сооружения и пустить по той ветке. Но НПЗ в итоге не согласился", — сказал он.

Аварию будут устранять 4 августа, когда будут соответствующие материалы. На работы уйдет не более 48 часов. Также он сообщил, что к вышеупомянутому участку трубы этой ночью несколько раз приезжали неизвестные, в частности, представившиеся сотрудниками СБУ, но не предъявившими удостоверения. "Я считаю, что это провокация со стороны НПЗ, которая не хочет отдавать технологическую нефть", — отметил В.Величко.

31 июля стало известно, что Кабинет министров Украины дал поручение Министерству энергетики и угольной промышленности и НАК "Нафтогаз Украина", согласно которому они должны обеспечить использование технологической нефти ОАО "Укртранснафта", которая хранится на мощностях ПАО "Укртатнафта", для производства нефтепродуктов в установленном порядке для нужд ВСУ, Нацгвардии Украины и Госпогранслужбы.

В пресс-службе Кабмина отметили, что такое поручение было дано во исполнение решений СНБО от 4 ноября 2014 и 6 мая 2015 года, введенных в действие указами президента Украины Петра Порошенко №876/2014 и 298/2015.