В "Укрзализныце" проводят обыски, а ГП "Антонов" обновило руководящий состав

В "Укрзализныце" с самого утра проводят обыски, а "Антонов" выбрал новых руководителей. Такие деловые итоги 16 июля
В "Укрзализныце" проводятся обыски в рамках расследования энергетических контрактов

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский подтвердил информацию о том, что сотрудники МВД проводят обыски в центральном офисе "Укрзализныци". По его словам, следственные действия проводятся в рамках расследования энергетических контрактов. Пивоварский добавил, что "маски-шоу" и выемка документов не проводятся.

Ранее источник в "Укрзализныце" сообщал, что первый обыск сотрудники МВД проводят в кабинете советника генерального директора по финансовым вопросам Дмитрия Попеля. В пресс-службе "Укзализныци" обыски на госпредприятии пока не комментируют, предлагая дождаться окончания процессуальных действий.

ГП "Антонов" обновило руководящий состав

ГП "Антонов" обновило руководящий состав. С июля первым вице-президентом предприятия работает Александр Коцюба, а вице-президентом по финансово-экономической деятельности стал Андрей Тарасюк. Об этом сообщает пресс-служба "Антонова".

Первоочередной задачей новых менеджеров определено увеличение объемов производства и продажа авиационной техники.

Согласно пресс-релизу, Коцюба более 10 лет возглавлял компании в различных сферах, в том числе промышленного комплекса, при этом он характеризуется как успешный кризисный менеджер. Конкретные предприятия, которыми руководил Коцюба, не называются. Тарасюк ранее занимал руководящие посты в автомобильной отрасли последние 11 лет. В частности говорится, что он руководил крупной корпорацией, которая открыла 20 представительств в 5 областях Украины.

Миноритарии "Укрнафты" через суд требуют компенсацию от "Нафтогаза Украины"

Миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта", связанные с группой "Приват" (Littop Enterprises Ltd, Bridgemont Ventures Ltd, Bordo Management Ltd) обратились в Арбитражный суд Лондона с требованием компенсации от "Нафтогаза Украины" за газ, поставленный в 2006-2011 годах.

В своем исковом заявлении, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", миноритарии также указали, что новый закон об акционерных обществах, по их мнению, нарушает их права (в частности, предусмотренные соглашением между акционерами "Укрнафты" от 2010 года). Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций. "Приват" осуществляет оперативное управления "Укрнафтой".

Саакашвили требует отмены лицензии стоимостью 0,5 млн грн на оптовую торговлю вином для мелких виноделен

Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили выступает за отмену лицензии на оптовую торговлю вином для мелких производителей стоимостью 500 тыс. грн.

"Сейчас мы едем в Бессарабию с министром агрополитики. Они делают вино, но не могут его продать. Каждый год нужно иметь 500 тыс. грн, чтобы иметь возможность его продать", — сказал Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили в ходе открытия маслоэкстракционного завода "Олсидз Блэк Си" в порту "Южный" в Одесской области в четверг. По его словам, такая стоимость лицензии является завышенной "потому, что кто-то пролоббировал, чтобы продавали вино четыре-пять компаний".

"Сейчас мы едем в Бессарабию с министром агрополитики. Они делают вино, но не могут его продать. Каждый год нужно иметь 500 тыс. грн, чтобы иметь возможность его продать", — сказал Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили в ходе открытия маслоэкстракционного завода "Олсидз Блэк Си" в порту "Южный" в Одесской области в четверг.

По его словам, такая стоимость лицензии является завышенной "потому, что кто-то пролоббировал, чтобы продавали вино четыре-пять компаний".

"Нафтогаз" может получить на закупку газа $300 млн от ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обсуждает возможность выделить НАК "Нафтогаз Украины" торговое финансирование на сумму до $300 млн, которое будет направлено на покрытие финансового разрыва, возникающего в период между закупками и продажей природного газа, говорится в сообщении банка в четверг. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорам. По информации агентства, кредит может быть выделен в начале осени.

Напомним, компании Baker&McKenzie и PricewaterhouseCoopers разработали проект плана по реформированию корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины". Документ, а также необходимые законопроекты, проекты других нормативных актов разработаны в рамках проекта, финансируемого ЕБРР.