В "Укрзализнычпостаче" прокомментировали прошедшие на прошлой неделе обыски (обновлено)

Глава "Укрзализнычпостача" Александр Лозинский заявил, что обыски железнодорожного ведомства политически мотивированы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Обыски, проведенные в конце прошлой недели в главном офисе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), на госпредприятии "Укрзализнычпостач", а также по месту жительства их руководителей могут быть политически мотивированы, считает глава "Укрзализнычпостача" Александр Лозинский.

Такое мнение он озвучил на пресс-конференции в Киеве, не исключив причастность к этому представителей предыдущей власти либо России. Напомним, что премьер-министр Арсений Яценюк в начале сентября поручил проверить финансово-хозяйственную деятельность "Укрзализныци".

По словам Лозинского, за последние три месяца его предприятие получило 110 запросов от правоохранительных органов, в ответ на которые юристы компании направили 10 тыс. писем.

Глава "Укрзализнычпостача" также сообщил, что во время обыска изымались документы, касающиеся компаний, которые поставляют продукцию по ценам 2013 года. "Это притом, что значительно изменились цены и снизился курс гривни. Мы не понимаем, с чем связана такая активность правоохранителей", — сказал он.

Лозинский уточнил, что изъятие документов касалось, в частности компании "Галнафтоинвест", которая поставляет цемент, компании "Экспозиция", поставляющей скрепление для верхнего строения пути. Помимо того, идут проверки Днепропетровского стрелочного завода.

Остапюк и Лозинский в Украине

Вместе с тем временно отстраненный от исполнения своих обязанностей генеральный директор "Укрзализныци" Борис Остапюк находится на территории Украины и готов всесторонне содействовать проведению расследования дела, возбужденного против "Укрзализныци".

"Я готов всесторонне содействовать расследованию, чтобы виновные были наказаны. Со своей Родины я не собираюсь никуда уходить", — цитирует Остапюка пресс-служба "Укрзализныци".

Ранее свой якобы побег за границу опроверг Лозинский. "На прошлой неделе я находился в отпуске и в день обыска в 7:00 вылетел в Вену. Любые уведомления об обысках не поступали, о них я узнал от лица, которое официально арендует у меня квартиру", — отметил он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что якобы Остапюк и Лозинский выехали за границу за день до обыска в "Укрзализныце" и "Укрзплизнычпостаче".

Напомним, что СБУ совместно с Генпрокуратурой на прошлой неделе провели 19 обысков в "Укрзализныци", изъяв более 7 млн грн и $1 млн наличными.

На время проведения проверок гендиректор администрации Борис Остапюк отстранен от исполнения обязанностей, так как от правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности и фактах коррупции в системе "Укрзализныци".

В связи с этим по поручению премьера создана ведомственная комиссия Министерства инфраструктуры, к работе которой привлечены представители структур власти, ответственные за реализацию антикоррупционной политики.

Кроме того, 13 октября стало известно, что народный депутат Украины Николай Круглов (депутатская группа "Экономическое развитие") отозвал свое обращение с требованием проверки деятельности госпредприятия "Укрзализнычпостач", а также отстранения от исполнения обязанностей его директора Александра Лозинского и гендиректора "Укрзализныци".

Помимо этого, комиссия "Укрзализныци" недавно выявила ряд фактов коррупции на центральном железнодорожном вокзале Киева в ходе проверки, проходившей с 25 сентября по 13 октября. Была проверена работа 32 билетных кассиров, у 23 из них выявлены факты грубого нарушения трудовой и финансовой дисциплины.