В "Укрзализныци" сообщили, сколько собираются построить полувагонов в 2018 году

По итогам 2017 года "Укрзализныце", скорее всего, не удастся построить запланированных 3 тыс. полувагонов. Но в ведомстве решили "поднять планку" на следующий год и сделать на собственных мощностях 4 тыс. полувагонов

"Укрзализныця" в 2018 году планирует построить собственными силами 4,1 тыс. полувагонов и 100 фитинговых платформ, а также закупить 2,5 тыс. грузовых полувагонов и 700 вагонов-зерновозов. Об этом Delo.UA сообщила пресс-служба ж/д ведомства.

Напомним, с начала года на собственных производственных мощностях ПАО "Укрзализныця" построила почти 1,48 тыс. полувагонов из 3 тыс. запланированных. Вагоны произвели филиалы УЗ — Дарницкий вагоноремонтный завод, Панютинский ВРЗ и Стрыйский ВРЗ.

Как сообщил аналитик ЦТС-Консалтинг Павел Руденко, при сохранении нынешних темпов производства компания вполне способна до конца года построить еще 1 тыс. новых полувагонов, "но вероятность выполнения плана в полном объеме невысока".

В "Укрзализныце" также напомнили, что специалистами компании проводится работа по получению кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития на сумму $150 млн на приобретение более 6 тыс. полувагонов по принципам и правилам закупок ЕБРР.