В Винницкой области после монетизации субсидий выросли долги за газ

В Винницкой области после монетизации субсидий выросли долги за газ
Компания "Винницагаз Сбыт" с начала текущего года уже разослала более 50 тысяч сообщений должникам о прекращении газоснабжения

На конец марта 2019 года задолженность клиентов "Винницагаз Сбыт" за потребленный газ достигла 825 млн грн. До сих пор не рассчитались за февраль около 11,4 % получателей монетизированной субсидии. Они рискуют остаться без государственной помощи, ведь органы соцзащиты должны прекратить начисление субсидии в случае возникновения задолженности на сумму более 340 грн.

Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Винницагаз Сбыт". 

Как говорится в сообщении, уровень расчетов населения за потребленный в феврале природный газ снизился по сравнению с январем и составил лишь 61,3%. Бытовые потребители, которые не имеют льгот и субсидий, задолжали предприятию на 1 апреля 2019 года 774 млн грн. Это на 16 млн грн больше, чем на 1 марта.

Почти четверть должников из числа бытовых потребителей составляют субсидианты. В компании такую ​​тенденцию связывают с переходным периодом в процессе монетизации субсидии.

"По состоянию на 31 марта 2019 года за потребленный в феврале газ рассчитались 88,6% субсидиантов. Компания с пониманием отнеслась к задержкам оплаты за февраль в марте из-за переходного этапа к монетизации субсидии. Однако, 11,4% или 17,8 тысяч потребителей данной категории все же рискуют потерять государственную помощь из-за задержки в оплате полученными "на руки" деньгами", — сказал директор "Винницагаз Сбыт" Василий Сопильник.

Компания одобряет монетизацию субсидий, как необходимый шаг для демонополизации и создания полноценного рынка газа в секторе бытовых потребителей. Однако, получатели монетизированной субсидии должны четко соблюдать платежную дисциплину, чтобы оправдать доверие государства, не допустить долгов и не потерять государственную поддержку в дальнейшем.

"Винницагаз Сбыт" с начала текущего года уже разослала более 50 тысяч сообщений должникам о прекращении газоснабжения. С целью недопущения крайних мер ООО "Винницагаз Сбыт" предлагает своим клиентам заключить договор реструктуризации долга с составлением графика оплаты. В случае непогашения долга компания вынуждена будет дать поручение оператору ГРМ прекратить поставки голубого топлива таким потребителям и начать процедуру взыскания задолженности в судебном порядке.