В Житомирской области построят крупную животноводческую ферму

В Житомирской области построят крупную животноводческую ферму
Первый комплекс фермы рассчитан на 1,2 тыс. голов. В планах компании построить и вторую очередь комплекса

Компания "Кусто Агро" планирует построить в Житомирской области в селе Липно животноводческий комплекс на 1,2 тыс. голов дойного стада.

Об этом пишет журнал agrotimes.net.

Для запуска комплекса компания закупила высокопроизводительное поголовье за рубежом и планирует увеличить надои в 1,5 раза. В случае успеха "Кусто Агро" построит вторую очередь комплекса на 3 тыс. голов.

Сегодня "Кусто Агро" владеет небольшой фермой КРС на 300 дойных коров. 

Напомним, что крупный производитель свинины "Нива Переяславщины" построил свинокомплекс в Киевской области. Животноводческая ферма имеет законченный производственный цикл откорма 30 тыс. голов свиней в год.

Отметим, что в Украине за два последних года количество животноводческих предприятий сократилось на 918.  Согласно данным Госкомстата, по состоянию на начало 2018 года количество сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством животноводческой продукции, составило 5 042. В прошлом году таких предприятий насчитывалось 5 359, хотя на начало 2016 сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством животноводческой продукции, еще было 5 960. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram