Васадзе отказался от дивидендов "УкрАВТО" за 2011 год

Собственники крупнейшего автопроизводителя "УкрАВТО" отказались от выплаты дивидендов за 2011 год, направив чистую прибыль за прошлый год на развитие уставной деятельности

ПАО "Украинская автомобильная корпорация" ("УкрАВТО"), крупнейший субъект автомобильного рынка страны, не будет выплачивать дивиденды по итогам 2011 года, а всю полученную чистую прибыль (128,426 млн грн) направит на развитие уставной деятельности.

Как сообщили в пресс-службе корпорации, такое решение приняло общее собрание акционеров ПАО 12 апреля.

В пресс-службе добавили, что акционеры решили не выплачивать дивиденды в связи с наличием у корпорации привлеченных средств.

Кроме того, собрание решило не отчислять часть прибыли в резервный фонд в связи с тем, что он полностью сформирован.

Собрание акционеров также утвердило основные направления деятельности корпорации на 2012 год — техническое обслуживание и текущий ремонт автотранспортных средств, продажа автомобилей, запчастей, аксессуаров и автоматериалов, оборудования, инструментов, горюче-смазочных материалов, а также торговля сельхозпродукцией, в частности, сырьем, зерном, семенами.

Напомним, что за прошлый год чистая прибыль ПАО "Укравтодор" составила 286 тыс. гривен, что на 59,7% больше показателя 2010 года.

СПРАВКА

АО "УкрАВТО" зарегистрировано в 1992 году. Корпорация владеет контрольным пакетом акций ЗАО "Запорожский автомобильный завод" (ЗАЗ), а также польского автозавода Fabrykа Samochodow Osobowych. В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

Большая часть продуктового портфеля корпорации ориентирована на потребителей "бюджетного" сегмента рынка (до $15 тыс.).

В портфеле брендов — легковые автомобили ЗАЗ, Chery, Lada, Chevrolet, Kia, Opel, а также Mercedes, Jeep, Сhrysler, Dodge, коммерческие ТАТА, автобусы I-VAN.

По итогам 2010 года чистый доход корпорации вырос на 62,2% — до 2,69 млрд грн. За 2011 год "УкрАВТО" пока не озвучивала этот показатель.

Около 86% акций ПАО "УкрАВТО" по состоянию на февраль 2011 года владеет народный депутат, почетный президент корпорации Тариел Васадзе.