Василий Хмельницкий может продать аэропорт "Киев"

Василий Хмельницкий готов продать аэропорт "Киев" (Жуляны) за "хорошие деньги"

Бизнесмен Василий Хмельницкий допустил продажу аэропорта "Киев" (Жуляны) при наличии хорошего предложения. Об этом он сообщил в интервью "ЛигаБизнесИнформ".

"…Если мне предложат хорошие деньги за "Жуляны", то я его продам", — сказал Хмельницкий.

По его словам, таких денег ему еще не предлагали. "Это вопрос инвестиционного климата в стране", — сказал он.

Киевсовет передал имущество коммунального предприятия "Международный аэропорт Киев" (Жуляны) в аренду "Мастер-Авиа" на 49 лет в феврале 2011 года. К чемпионату Евро-2012 в "Жулянах" построили новый пассажирский терминал, в аэропорт зашло несколько авиакомпаний, в том числе "Визз Эйр Украина". Аэропорт расположен в 8 км от центра Киева, располагает одной взлетно-посадочной полосой и двумя пассажирскими терминалами.

Василий Хмельницкий летом 2013 года подтвердил, что является владельцем половины компании ООО "Мастер-Авиа", которая управляет столичным аэропортом "Жуляны".

Кто еще владеет "Мастер-Авиа", Василий Хмельницкий назвать тогда отказался. Однако в начале июля стало известно, что Одесская компания "Фриланс-транс", которой до последнего времени принадлежала 50% доля в ООО "Мастер-авиа" и которую связывают с бывшим депутатом Верховной Рады от Партии регионов Юрием Иванющенко - структуре, производящей полное наземное обслуживание рейсов, вылетающих и прибывающих в аэропорт "Киев" (Жуляны), и владеющей его международным терминалом "А", избавилась от своего пакета. Согласно реестру юрлиц, собственниками "Мастер-авиа" на сегодняшний день являются кипрская Master Avia Holdings (Cyprus) Limited (90%) и компания по управлению активами "Ника-инвест" (10%).

Бенефициарами кипрской компании указаны столичные бизнесмены, основатели "Киевской инвестиционной группы" Василий Хмельницкий и Андрей Иванов, а второй — их младший партнер, глава совета директоров "Мастер-авиа" Денис Костржевский.