Российский Внешэкономбанк назвал условия финансирования строительства метро на Троещину

Внешэкономбанк может рассмотреть возможность финансирования строительства метро на Троещину при условии получения статуса МФО

Внешэкономбанк (РФ, Москва, ВЭБ) может рассмотреть возможность финансирования проекта строительства четвертой линии Киевского метрополитена на Троещину при условии получения статуса международной финансовой организации (МФО) на территории Украины, сообщили в пресс-службе банка.

"ВЭБ обратился в администрацию президента Украины и в российско-украинскую межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству с запросом о возможности предоставления банку такого статуса в соответствии с законодательством Украины и имеющимися прецедентами — немецкий банк KfW получил статус МФО в Украине", — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, статус МФО позволит обеспечить необходимый уровень долгосрочной поддержки кредитоспособности финансирования Киевской государственной городской администрации из бюджета Украины для реализации проекта и учесть требования нормативно-правовой базы ВЭБа в части финансирования инвестиционных проектов за пределами Российской Федерации, что подразумевает возможность отбора конкурсантов на право реализации проекта по правилам финансирующей организации.

Напомним, что в июле 2012 года дочернее общество российского Внешэкономбанка — ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ) выиграло конкурс, организованный коммунальным предприятием исполнительного органа Киевского городского совета "Киевсистемоменеджмент", на услуги инвестиционного консультирования по формированию проекта строительства четвертой линии метро Киева на условиях государственно-частного партнерства. В августе в соответствии с результатами конкурса был согласован и подписан контракт между "Киевсистемоменеджмент" и ФЦПФ. В состав консорциума во главе с ФЦПФ входит ВЭБ, французская юридическая компания с офисом в Киеве, украинская юридическая фирма, международная инжиниринговая компания, а также "Украинский центр содействия развитию публично-частного партнерства".

Как сообщили в пресс-службе ВЭБа, к настоящему времени консультанты завершили первый этап работ, который предусматривает разработку индикативных параметров и основных планируемых результатов реализации проекта, проведение предварительных финансовых расчетов, а также формирование предложения по условиям реализации проекта для обсуждения их приемлемости для заказчика.

"Участие ВЭБа в финансировании проекта может быть рассмотрено по обращению потенциального заемщика, обладающего необходимыми юридическими правами по реализации проекта. При этом надо учитывать, что Внешэкономбанк как российский банк развития поддерживает экспорт российских товаров, продукции и услуг", — отметили в пресс-службе.

В Украине действует дочерний банк ВЭБа — Проминвестбанк (Киев). К 1 июля 2013 года Внешэкономбанк владел 97,85% его акций.