Ведомство Каськива просит еще 212 млн грн на "Воздушный экспресс"

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предполагает выделить на строительство "Воздушного экспресса" из Киева в аэропорт "Борисполь" и на ТЕО кольцевой дороги вокруг Киева дополнительно к $52 млн еще 212 млн грн

Строительство масштабного проекта "Воздушный экспресс" еще не началось, а в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект об увеличении финансирования проекта. Депутат от Партии регионов Евгений Геллер предлагает дополнительно выделить из государственного бюджета 212 млн грн на реализацию национального проекта.

Как пояснил председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив, средства нужны для погашения процентов по первому траншу кредита, взятому у Экспортно-импортного банка Китая в срдине июня 2013 года ($52 млн). К тому же средства нужны для выполнения обязательств перед китайской стороной по уплате второго части страховой премии Китайской корпорации страхования экспортных кредитов.

"Средства в размере 212 млн грн. будут направлены на оплату услуг китайской государственной страховой компании Sinosure для получения второго транша кредита Эксимбанка Китая в размере $320 млн. Это позволит существенно ускорить реализацию нацпроекта "Воздушный экспресс", — отметили Delo.UA в пресс-службе Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

Кроме того, часть денег из выделенных 212 млн грн пойдет на выполнение обязательств перед IFC (Международной финансовой корпорацией), которая занималась разработкой проектной документации по строительству первой в Украине концессионной дороги вокруг Киева от ул. Столичное шоссе до автомобильной дороги М03 Киев — Харьков — Довжанский в рамках нацпроекта "Городская кольцевая автомобильная дорога".

Но разработчики законопроекта не конкретизируют, сколько именно денег будет потрачено на каждую из этих целей.

Напомним, что в конце сентября Юго-Западная железная дорога начала подготовительные строительно-монтажные работы в рамках национального проекта "Воздушный экспресс". По информации пресс-службы, ЮЗЖД будет выполнять строительно-монтажные работы до конца ноября этого года без изменения графика движения поездов.

Ранее в Вестнике госзакупок была опубликована информация о том, что строительно-монтажные работы подготовительного периода реализации нацпроекта "Воздушный экспресс" ЮЗЖД выполнит за 33 млн грн.

В начале июля 2012 года правительство Китая согласовало выделение Украине кредита в размере 372 млн долларов для реализации проекта "Воздушный экспресс", однако строительство так и не началось из-за невыделения Китаем средств, а также разногласий в степени участия китайских рабочих и компаний в данном проекте. Кредит нужно будет отдавать в течение 15 лет. В Госинвестпроекте рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет. Глава этого ведомства Владислав Каськив неоднократно заявлял, что строительство железной дороги вот-вот уже начнется, однако этого не происходило. До сих пор неизвестно, когда будет дан старт масштабным работам.